ЗдоровьеИсследование

Онколог назвал фактор, который повышает риск развития рака в 30 раз

12:20 05 авг 2020.  5470Читайте на: УКРРУС

Значительным фактором развития онкологии являются мутации.

Онколог Андрей Каприн рассказал, какие факторы, серьезно повышают риск развития рака.

Как отметил онколог, далеко не все виды онкологических болезней обусловлены генетикой. Наследственность, если говорить в более-менее точных цифрах, объясняет всего примерно пятнадцать процентов случаев рака.

Гораздо более значительным фактором развития онкологии, по словам специалиста, являются мутации, обусловленные естественным старением организма и последствиями образа жизни. Например, банальное курение увеличивает вероятность развития некоторых типов рака в 30 (!) раз. Если человек не только курит, но и злоупотребляет алкоголем, то риск рака растет еще в большей степени.

"Иногда смотришь — человек из семьи с хорошей генетикой. А у него развивается рак мочевого пузыря, рак легкого, и так далее. И потом оказывается, что не обошлось без отрицательного воздействия, спровоцированного вредными привычками", — сказал Каприн, добавляя, что вероятность развития онкологических болезней растет с возрастом — каждые пять лет после 65 лет повышают вероятность возникновения клеточных мутаций на 10 процентов.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое