ПолитикаСолциология

Окончательные данные экзит-пола уточнили масштабы победы Зеленского

02:27 22 апр 2019.  1929Читайте на: УКРРУС

КМИС, Фонд "Демократические инициативы" и Центр Разумкова огласили окончательные данные Национального экзитпола, проведенного с ходе выборов Президента Украины. Чуда не случилось.

По данным на время закрытия избирательных участков (20:00), за шоумена Владимира Зеленского проголосовали 73%  избирателей, а за действующего президента Петра Порошенко - 25,5%.
В истории независимой Украины ни один из кандидатов в президенты не побеждал оппонента со столь значительным перевесом.

По состоянию на 18.00 предварительные данные несколько отличались: у Зеленского социологи зафиксировали 73,2%, у Порошенко 25,3%.

Как известно, Национальный экзитпол (послевыборный опрос только что проголосовавших избирателей на выходе с избирательных участков) финансируется международными организациями и не зависит от политических сил или кандидатов.  Для участия в опросе интервьюеры выбирали каждого 12-го избирателя, выходящего с участка.
Следует учитывать, что в выборку для таких опросов не включаются специальные участки (больницы, тюрьмы, воинские части), а также зарубежные участки и голосования на дому.

Официальные результаты второго тура выборов Президента Украины Центральная избирательная комиссия начнет публиковать в этот же день. Подсчет голосов, предположительно, продлится максимум до 1 мая.

В первом туре президентских выборов за Зеленского проголосовали 30,24%, или 5 миллионов 714 тысяч избирателей. А Порошенко получил 15,95%, или голоса 3 миллионов 14 тысяч граждан.

Фото: УНИАН

Виктор Зубанюк

Самое читаемое