Криминалубийство

Офис генпрокурора взял расследование убийства в Каховке под свой контроль

10:36 06 янв 2020.  888Читайте на: УКРРУС

Гибель 26-летнего мужчины в новогоднюю ночь вызвало громкий общественный резонанс.

Группа прокуроров Офиса генерального прокурора (ОГП) будет руководить расследованием резонансного убийства в Каховке. Об этом сообщается на сайте ОГП. 

"5 января 2020 года генеральный прокурор Руслан Рябошапка определил группу прокуроров Офиса, которые будут на месте координировать работу следователей и прокуроров в расследовании резонансного убийства жителя города Каховка с использованием огнестрельного оружия, которое произошло утром 1 января 2020 года", - отмечается в сообщении. 

Прокуроры Офиса уже выехали на место преступления для изучения всех версий случившегося, состояния производства, принятия мер к установлению всех причастных к убийству лиц.

Напомним, 1 января в г. Каховка 29-летний мужчина совершил несколько выстрелов из карабина в живот другому 26-летнему местному жителю. От полученных огнестрельных ранений потерпевший через два дня умер. Полиция квалифицировала произошедшее как покушение на убийство. 3 января в Каховском суде состоялось заседание по избранию задержанному меры пресечения. Судья поддержал ходатайство следователя и постановил арестовать подозреваемого на 60 суток без права внесения залога. 

Заместитель начальника областного главка полиции Николай Вербицкий отметил, что в связи со смертью потерпевшего преступление было переквалифицировано на ч.1 ст.115 Уголовного кодекса Украины «Умышленное убийство». Событие получило резонанс, в связи с чем было принято решение о проведении досудебного расследования следственным управлением. Сейчас назначено проведение ряда необходимых исследований и экспертиз. Расследование этого преступления находится на контроле руководства областной полиции. 

Также в ходе первоочередных следственных действий установлено, что на момент совершения преступления подозреваемый отдыхал в одной компании с работником районного отдела полиции. 

Опасаясь, что этот факт может повлиять на расследование, 4 января жители Каховки устроили протесты у местного отдела полиции и требовали от правоохранителей справедливого расследования. Здание забросали дымовыми шашками и пиротехникой. 

В настоящее время в отношении полицейского назначено проведение служебного расследования, он отстранен от исполнения служебных обязанностей, а ГБР открыло уголовное производство по ст.365 Уголовного кодекса Украины.

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое