ОбществоЭпидемия

Одесская область вступила в борьбу с коpонавирусом

15:25 20 мар 2020.  5213Читайте на: УКРРУС

Бездействие властей Черноморска вынудило общественных активистов города выступить на борьбу с надвигающейся опасностью заражения региона коронавирусной инфекцией.

Они смело взяли инициативу по оказанию помощи жителям города в свои руки. С первых дней карантина ведет активный сбор средств в местных соцсетях активистка Ольга Волык, хорошо известная черноморцам по организации помощи детям-отказникам, находящимся в роддоме больницы Черноморска. Ей и ее единомышленникам уже удалось собрать средства на 90 респираторов ЗМ для больницы города. Сбор на нужды больницы в создавшейся ситуации продолжается.

В то время, когда официальные власти проявили свою беспомощность, жители города начали активно собирать деньги и закупать необходимое. Городские же чиновники в который раз сработали крайне неэффективно. Ведь именно Черноморская больница является опорной в случае вспышки таких опасных инфекционных заболеваний, как коронавирус. Именно они должны были обеспечить больницу всем необходимым.

Как известно, на период с 18 марта по 3 апреля в Чеpномоpске, как и по всей Одесской области, остановлены регулярные и нерегулярные пассажирские перевозки. Об этом сообщил официальный сайт горсовета. Однако, он почему-то ничего не сообщил о том, как добраться на работу в Чеpномоpcкую больницу 250 медикам, npоживающим в соседних населенных пунктах.

Дошло до того, что коллектив Чеpномоpской больницы был вынужден через соцсети обратиться к горожанам с просьбой помочь в развозке своих сотрудников, поскольку нигде во властных кабинетах не смог получить необходимую помощь. И это при том, что и автобусы есть, и необходимые средства имеются и городской голова лично пообещал решить эту проблему и выделить транспорт. Да вот только преступные в условиях эпидемии халатность и разгильдяйство царят нынче в мэрии Чеpномоpcка.

Наибольший удар, как правило, эпидемия наносит по малоимущим гражданам. И здесь очень кстати пришлась общественная инициатива бывшего вице-мэра Черноморска Юрия Крука.

«Мы можем объединиться для помощи самым уязвимым категориям наших горожан. Я говорю о людях преклонного возраста. Именно они, как свидетельствует печальная мировая статистика, наиболее подвержены серьезным осложнениям этого вида гриппа.

Мы знаем своих стариков-соседей, и можем им помочь. Например, сходить за продуктами, купить в аптеке необходимое лекарство. Мы можем просто поинтересоваться об их самочувствии и еще раз напомнить о рисках. Мы можем остановить их на выходе из дома и пояснить, что нет сейчас таких дел, которые нельзя было бы отложить.

Наш фонд «Новый Черноморск» организовал мобильные группы для помощи старикам.Команда фонда собирает продуктовые наборы, ищет антисептики, маски, доставляет их по адресам. Мы организовались сами и призываем вас присоединяться в качестве волонтеров. Коронавирус будет побежден, мы вместе преодолеем этот сложный этап. И выйдем из него, точно зная, какие человеческие качества и проявления действительно ценны и, а какие – блеф. Я верю, мы победим!», — с таким обращением к жителям Черноморска выступил Юрий Крук.

Активисты фонда « Новый Черноморск» уверены, что совместными усилиями удастся справиться с болезнью: «Пандемия коронавируса сотрясает все человечество, не зная границ, государств, культурных и политических предпочтений, настроений и уровня жизни. На передовой этой не объявленной войны – медицинские работники, на их плечи легла вся тяжесть и риски. Им нужна и моральная поддержка общества, и реальная помощь государства в организации противоэпидемиологических мероприятий».

Они ведут активную разъяснительную работу в среде пожилых жителей Черноморска, объясняя необходимость соблюдения рекомендаций официальных органов, правила временной самоизоляции, важность своевременного обращения к врачам с симптомами гриппа, ОРВИ, коронавируса.

«Я уверен, вы все следите за обновляемой информацией МОЗ и осознаете серьезность угроз здоровью и жизни. Обращаюсь к вам, черноморцы, берегите себя и своих близких! Сократите свои контакты и перемещения без острой необходимости! Отнеситесь серьезно к своему здоровью», — призывает жителей Чеpномоpcка Юpий Кpук.

 

Игорь Петрук

Самое читаемое