ДонбассВойна

ОБСЕ зафиксировала более 200 случаев нарушения режима прекращения огня на Донбассе

09:57 03 авг 2020.  454Читайте на: УКРРУС

На Луганщине не было нарушений.

С начала перемирия – с 27 июля по 31 июля – наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в общей сложности зафиксировали 225 нарушений режима прекращения огня в Донецкой и Луганской областях (в том числе 44 взрыва, 1 пролетевший неопределенный боеприпас, а также 180 очередей и выстрелов из стрелкового оружия).  

Об этом говорится в отчете СММ ОБСЕ. 

31 июля СММ зафиксировала: 

- 9 нарушений «режима тишины» в Донецкой области, все вблизи участка разведения в районе неподконтрольного украинской власти села Петровское (41 км к югу от Донецка). При этом 30 июля было 1 нарушение; 

- 93 нарушения режима «режима тишины» в Луганской области, в том числе 3 взрыва. Почти все нарушения, в том числе 1 взрыв, зафиксированы в районах к юго-востоку от подконтрольного украинской власти села Новозвановка. 30 июля на Луганщине не было нарушений. 

По оценке Миссии, ситуация на Луганщине связана с проходившими учениями с боевой стрельбой в пределах зоны безопасности – в нарушение решения Трехсторонней контактной группы от 3 марта 2016 года о запрете проведения таких учений в зоне безопасности. 

«В течение предыдущих 4 дней СММ не зафиксировала в Луганской области никаких нарушений режима прекращения огня», – заключили в СММ. 

Фото: Трибун.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое