ИсторияОткрытие

Обнаружено место, где Иисус ходил по воде

06:43 28 авг 2020.  2913Читайте на: УКРРУС

Согласно Новому завету, именно в городке Вифсаида Христос накормил пять тысяч человек двумя рыбами и пятью хлебами, исцелил слепого и ходил по воде.

Тридцать два года понадобилось ученым, чтобы отыскать Вифсаиду, — сообщает Daily mail. Речь идет о библейской Бейт Цида (Дом рыбной ловли, — иврит) — рыбацкой деревушке, где Иисус совершил многочисленные чудеса. 

На право называться «той самой деревушкой» претендовали два поселения — археологическая площадка близ руин города Эль-Арадж на северном берегу Галилейского моря и Эт-Телль на Голанских высотах, у истоков Иордана.

Руины Вифсаиды

Опираясь на результаты недавних раскопок Эт-Телля, археологи пришли к выводу, что это и есть легендарная Вифсаида. По меньшей мере, в этом уверен профессор Университета Небраски Рами Арав, который ссылается на труды историка Иосифа Флавия. Тот писал, что Бейт Цида находилась на Голанских высотах, недалеко от устья Иордана.

Кроме того, в ходе раскопок археологи обнаружили храм, предположительно посвященный Юлии — жене Октавиана Августа. Это подтверждает слова Флавия о том, что в 30-33 годах новой эры тетрарх Ирод Филипп II предоставил деревне статус города и переименовал его в Юлию — в честь супруги императора.

Есть и филологические аргументы — в древности поселение в Эт-Телле называлось Цида, что в иврите обозначает как охоту, так и рыбалку. Впоследствии название могло трансформироваться в Бейт Цида, а затем приобрело форму Вифсаида.

Раскопки Вифсаиды. Фото: Hanan Shafir

Согласно Евангелию от Матфея, жители поселка были прокляты Иисусом Христом «за то, что не покаялись», однако, по мнению археологов, город попросту был заброшен жителями примерно в IV веке.

То что, руины предполагаемой Вифсаиды находятся более чем в километре от Галилейского моря, объясняется тем, что этот водоем подвержен тектоническим сдвигам, и две тысячи лет назад уровень моря был другим.

Отметим, что с мнением доктора Арава согласны не все коллеги, некоторые продолжают идентифицировать настоящую Вифсаиду с раскопками в Эль-Арадже.

На заставочном фото: археологическая площадка Эт-Телль, где находилась Вифсаида. Фото: Rami Arav

Михаил Гольд

Самое читаемое