Covid-19Коронавирус

О фатальном и долгосрочном последствии COVID предупредили врачи

22:20 10 фев 2022.  3014Читайте на: УКРРУС

Отдельное внимание исследователи уделили людям, до заболевания коронавирусом не испытывавшим проблем с сердцем.

Пациенты, переболевшие коронавирусом, сталкиваются с самыми разнообразными последствиями болезни, в частности они подвержены достаточно высокому риску сердечно-сосудистых осложнений. С таким сообщением выступили исследователи из Вашингтонского университета в Сент-Луисе, опубликованном в научном журнале Nature Medicine.

Как предупреждают специалисты, такая угроза сохраняется в течение первого месяца после ковида, а в ряде случаев и до года.

Читайте также: Эффективность локдаунов в борьбе с COVID-19 проанализировали ученые

В работе указывается, что исследователи провели анализ данных о здоровье 153 760 человек, переболевших COVID-19. Прививки для профилактики недуга успели сделать лишь немногие из участников, поскольку с весны 2020-го до января 2021-го вакцинация в США еще не успела набрать большие обороты.

В контрольной группе для исследования оказались около 11 млн человек, которые не болели коронавирусом.

«Для людей, которые были явно подвержены риску сердечных заболеваний до SARS-CoV-2, результаты показывают, что коронавирусная инфекция может повысить риск», – заявил доктор медицинских наук и доцент медицины Вашингтонского университета Зияд Аль-Али.

Отдельное внимание ученые уделили людям, до заболевания не испытывавшим проблем с сердцем. Отмечается, что и у таких пациентов повышался риск возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы. Исследователи подсчитали, что в среднем ковид может повысить риск столкнуться с такими проблемами на 50–70%. Среди возможных осложнений – образование тромбов, нарушения ритма сердца, миокардит, приступ, инсульт, ишемическая болезнь и другие проблемы.

Ранее lenta.ua называла процент смертности от COVID среди не привитых пациентов.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Риск развития неизлечимой болезни мозга после COVID подтвердили ученые

Алеся Цвирка

Самое читаемое