За рубежомПозиция

Немецкий министр решилась на смелый шаг из-за обвинений в плагиате

20:31 13 ноя 2020.  1544Читайте на: УКРРУС

Министр по делам семьи, пожилых людей, женщин и молодежи ФРГ Франциска Гиффай попросила Свободный университет Берлина аннулировать ее ученую степенно кандидата наук.

Это решение она приняла, «чтобы оградить свою семью, свою политическую работу и свою партию (Социал-демократическую партию Германии. - Ред.) от дальнейшего ущерба», указала политик в письме, направленном в Свободный университет Берлина (СУ), 13 ноября, сообщает DW.

Гиффай отметила, что хочет продолжить работу на посту федерального министра, а также баллотироваться на пост председателя земельного отделения СДПГ в Берлине на съезде партии, запланированном на конец ноября.

Также чиновница подчеркнула, что писала свою диссертацию «честно и добросовестно» и полагается на заключение Свободного университета, согласно которому аннулирование ее ученой степени было бы "несоразмерным" (допущенным в ее работе погрешностям - ред.).

В августе 2019 года Гиффай пообещала отказаться от министерской должности в случае аннулирования ее кандидатской степени. Однако Свободный Университет Берлина не стал отзывать ученую степень Гиффай, ограничившись вынесением ей предупреждения. Это решение вуза было встречено шквалом критики, после чего университет 6 ноября объявил о том, что пересмотрит его.

Представитель университета 13 ноября подтвердил, что вуз получил письмо Франциски Гиффай и «принял его к сведению».

Иллюстративное фото: иноСМИ

Игорь Петрук

Самое читаемое