ЭкологияАтмосфера

Названы города Украины – лидеры с самым грязным воздухом

23:47 12 мар 2021.  11076Читайте на: УКРРУС

Всего в списке 39 городов.

Мариуполь, Каменское и Одесса оказались лидерами среди всех городов Украины по загрязнению воздуха. Такие данные за первую половину 2020 года представила центральная геофизическая обсерватория им. Бориса Срезневского на своем сайте.

Также в первую десятку попали Днепр, Кривой Рог, Киев, Николаев, Херсон, Черкассы и Запорожье. Всего в списке 39 городов. Самый чистый воздух среди представленных городов в Горишних Плавнях.

В первом полугодии 2020 года в Мариуполе Донецкой области уровень загрязнения воздуха (по комплексному индексу загрязнения атмосферы) оценивался как очень высокий. В десяти городах Украины уровень загрязнения характеризовался как высокий – это Каменское, Одесса, Днепр, Кривой Рог, Киев, Николаев, Херсон, Черкассы, Запорожье, Кременчуг.

В одиннадцати городах отмечался повышенный уровень загрязнения, в 17 городах – низкий.

По сравнению с предыдущим годом в 16 городах наблюдалось снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха, наиболее заметное – в Днепре, Николаеве, Луцке, Лисичанске. В восьми городах страны уровень загрязнения повысился, больше всего – в Кременчуге и Черкассах. В 15 городах страны уровень загрязнение существенно не изменился.

Очень высокий и высокий уровень загрязнения воздуха был обусловлен в основном значительными средними концентрациями формальдегида, диоксида азота, фенола, фтористого водорода, оксида углерода, взвешенных веществ.

«Общий уровень загрязнения атмосферного воздуха в городах Украины (по КИЗА) в первом полугодии 2020 оценивался как повышенный. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года он несколько снизился, пересекая границу с «высокого» до «повышенного» (с 7,1 до 6,9), за счет снижения содержания фтористого водорода», – говорится в отчете.

Алеся Цвирка

Самое читаемое