За рубежомЗадержание

Названа страна, куда планировали вылететь задержанные в Беларуси члены российской ЧВК

21:55 30 июл 2020.  4573Читайте на: УКРРУС

Основанием для приезда россиян в Беларусь якобы стал договор с фирмой, зарегистрированной в республике.

Задержанные в санатории под Минском россияне, опоздавшие на рейс самолета, планировали вылететь в Турцию. Об этом заявил посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев.

«Они намеревались вылететь из Минска в Стамбул 25 июля и не полагали находиться в республике [Беларуси] сколь бы то ни было продолжительное время, а много позднее планировали вернуться в российскую столицу из другого государства также самолетом, минуя территорию Белоруссии», – говорится в комментарии посла, опубликованном на сайте диппредставительства.

Мезенцев сообщал, что основанием для приезда россиян в Беларусь стал договор с фирмой, зарегистрированной в республике. У каждого из них есть соответствующий трудовой договор.

«По информации, которую еще предстоит уточнить, россияне могут являться сотрудниками частного охранного предприятия, которое – в рамках исполнения обязательств по коммерческому контракту – призвано обеспечивать охрану энергетической инфраструктуры и ресурсов за рубежом – отнюдь не в Белоруссии», – уточнял посол.

Напомним, в среду в Беларуси задержали 33 россиян, 32 человека из которых, как утверждается, являются бойцами частной военной компании Вагнера.

Группу задержали в санатории под Минском. Она обратила на себя внимание нехарактерным для российских туристов поведением и однообразной одеждой в стиле милитари.

Белорусская сторона подозревает, что они планировали дестабилизировать обстановку в республике. Задержанные начали давать показания, возбуждено дело о подготовке терактов.

Фото https://kurer-sreda.ru/

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое