Наука и технологииИсследование

Названа негативная сторона сокращения обеденного перерыва

13:00 12 июн 2019.  2116Читайте на: УКРРУС

Средняя продолжительность времени для принятия пищи, составило 34 минуты.

Учёные из Великобритании провели исследования относительно распорядка работы офисных сотрудников, в котором пришли к выводу о наличии сложившейся практики использования для работы времени, отведённого на обеденный перерыв. Об этом сообщает популярный британский таблоид Daily Mirror, традиционно разделяющий позицию профсоюзов и Лейбористской партии страны. 

По данным британских исследователей, средняя продолжительность времени, которое затрачивается офисными работниками непосредственно для принятия пищи, составило 34 минуты. По итогам обследования сотрудников крупных компаний, экспертами установлено, что в оставшееся от узаконенного обеденного перерыва время работники продолжают выполнять свои трудовые обязанности.

Специалисты обратили внимание на то обстоятельство, что час времени, составляющий регламентированный обеденный перерыв, как правило, не подлежит оплате со стороны работодателя. 

Таким образом, издание делает вывод об использовании компаниями бесплатного труда своих сотрудников, которые за счёт обеденного перерыва прибавляют к своему рабочему времени в среднем по 26 минут в день. Для Великобритании, в которой ежегодное количество рабочих дней составляет в среднем 260, эта неоплачиваемая переработка за год складывается в две с половиной недели.

Фото: zefirr.net

Елена Коваль

Самое читаемое