ИсторияДоместикация

Найдена прародина современных быков и коров (ФОТО)

06:00 17 июл 2019.  5026Читайте на: УКРРУС

Приручение дикого быка совпало со становлением индоевропейских народов на территории современной Евразии.

Группа палеогенетиков восстановила ДНК 67 древних коров, что помогло им доказать, что крупный рогатый скот действительно был впервые одомашнен на нескольких крупнейших островках цивилизации на континенте - в Малой Азии и Балканах, на Ближнем Востоке и в Индии. Об этом говорится в статье Science.

Возникновение молочного скотоводства в эпоху протонеолита датируется примерно 15-10 тысяч лет назад. Большинство археологических находок того времени относят к натуфийской культуре. Её очаг находился на территории Леванта.

Одно из древнейших наскальных изображений быка в пещере Шове в долине реки Ардеш на юге Франции, приблизительно 37 - 28 тысяч лет назад. Ледниковый период закончился 12 тысяч лет назад фото: mport.ua

Появление молочного скотоводства связано с тем, что в популяциях первых фермеров возникла уникальная мутация в гене LCT, позволившая взрослым людям пить молоко – способность, которую фактически все млекопитающие утрачивают еще в детстве.

Ученые объединили данные археологических раскопок с современными познаниями в области биологии, генетики, химии и географии.

Для этого ученые извлекли обрывки ДНК из костей примерно 67 древних коров, чьи останки были найдены в Месопотамии, на территории городов Древнего Египта и прочих античных цивилизаций, и сравнили их между собой.

Священный бык в древнеегипетской мифологии, чье почитание относится к эпохе Древнего царства, около 3 тыс. лет до н.э., музей Лувра, фото: wikimedia

В их число, как отмечает Вердуго, входили не только одомашненные коровы, но и их предположительные дикие предки, первобытные быки-туры (Bos primigenius). Сравнивая их геномы, ученые надеялись локализовать родину первых скотоводов Земли и понять, в каких условиях зародилось скотоводство.

Крылатые человеко-быки Шеду из шумеро-аккадской мифологии в Ассирии, первые находки в городе Эбла в Сирии датируются началом III тысячелетия до н.э. (эпоха бронзы), Восточный Институт Чикаго, фото: wikimedia

Несмотря на то, что все кости древних коров и быков сохранились достаточно плохо, ученым удалось извлечь почти полный геном для каждого античного животного и понять, как они соотносятся друг с другом.

С одной стороны, "воскрешенная" ДНК древних коров подтвердила, что первые скотоводы действительно появились на Ближнем Востоке, где они одомашнили европейских первобытных быков. При этом, как отмечают исследователи, геномы древних коров из других регионов несут в себе вкрапления несколько иных наборов мутаций. Этим объясняются внутривидовые различия коров на юго-востоке Европы, в Центральной Азии и в Северной Африке.

Фреска танцев-боев с быками из Кносского дворца на Крите - знаменитый памятник бронзовой эпохи (около 2 тыс. лет до н.э.) . Изображенный на ней бык имеет генетическое сходство с индийским прародичем - быком-зебу, от которого унаследовал большой горб и крутые рога, археологический музей Ираклиона, Крит, фото: wikimedia

Исследователи выяснили, что доля "индийской" ДНК в геноме древних коров достигла 30-40% буквально за две сотни лет, мгновения по меркам истории и генетики. Это совпадает с расцветом и упадком Крито-Минойской и Хараппской цивилизаций (Мохенджо-Даро) и расселением кочевых индо-иранских народов. Речь идет о временном промежутке между 1600 и 1460 гг. до н.э., когда предположительно произошла серия катастроф, которая привела к установлению более засушливого климата.

Бык-зебу, который произошел от индийского тура, фото: Semantic Scholar

"Мигранты" из Индии были потомками не туров, а другого вида диких коров, зебу (Bos indicus). Их можно и сейчас встретить в степях и лесах Южной Азии и узнать по характерному "горбу" на их шее. Предки этих быков жили в сухих субтропиках, благодаря чему индийские коровы, одомашненные зебу, заметно лучше переносят засухи.

Обитатели долины реки Инд начали разводить Bos indicus примерно 8000 лет назад, однако их следы появляются в геноме ближневосточных коров только в раннем бронзовом веке (3000-2000 гг до н.э.).

Справка Lenta.UA

Самым первым одомашненным животным принято считать собаку. Ее приручение произошло 13 тысяч лет до н.э. Далее следовали одомашнивание козы и овцы (приблизительно 10 тыс. лет до н.э.), свиньи (9 тысяч лет до н.э.). 

Согласно археологу Д.Телегину, на территории Украины самые древние кости домашнего быка найдены на территории «ранне-мезолитического» Василевского могильника (Надпорожье). Вместе с тем все исследователи соглашаются с тем, что появление домашних животных на территории Украины были результатом контактов её древнего населения с Малой Азией и Балканами. 

По В. Даниленко, первые кости домашнего тура и козы-овцы (которая происходила из Восточного Прикаспия) выявлены в слоях «докерамического неолита» в поселении Каменная Могила (под Мелитополем). Причем стратиграфия этого поселения свидетельствует: домашняя коза-овца появилась в Украине позже домашнего быка. Кости домашнего быка были выявлены также в ранних слоях стоянок Сороки (Молдова).

Кроме того, с быками и коровами связано множество космогонических и зодиакальных мифов индоевропейцев. 

Так, ряд зодиакальных изображений содержат мифы Месопотамии и Сирии. Учитывая передвижения точек времен года в кругу зодиака со скоростью 50,256 ' в год (явление так называемой прецессии), зодиаки можно вычислить математически.

Описание древнего зодиака, возглавляемого еще Близнецами (то есть зодиака, существовавшего в 6680-4400 гг. до н.э.), и явления прецессии приведены в мифе о сотворении Вселенной Мардуком из тела разрубленного ним тотема - первоматерии Тиамат. Другие источники описывают многочисленные зодиаки, возглавляемые уже Тельцом (4400-1710 гг. до н.э.), Овном (1710 до н.э. - 20 г. н. э.) и Рыбами (с 20 г. н. э .). Греки отождествляли с Тельцом Зевса, римляне - Юпитера, индийцы - Варуну, Митру, Адити и Ушас.

Существует множество археологических находок, подтверждающих мифологические корни индоевропейской культуры.

Читайте также: Ученые назвали причину гибели цивилизации майя

Фото: черно-белые иллюстрации из книги Чмихов М.О. Археологія та стародавня історія України: Курс лекцій. — К., 1992. — 180 с. (співавтори: Н. М. Кравченко, І.Т. Черняков).

Иллюстративное фото: картина Валентина Серова «Похищение Европы» (1910) с изображением праиндоевропейского мифа о происхождении Евразии, wikimedia

 

Ирина Костюченко

Самое читаемое