КультураАрт-кражи

Найдена картина стоимостью 67 млн. долларов, 22 года пролежавшая в мусорном мешке

20:20 12 дек 2019.  2550Читайте на: УКРРУС

Эксперты проверяют, действительно ли это «Женский портрет» Климта или подделка.

«Женский портрет» Густава Климта – одно из самых дорогих в истории украденных произведений искусства. Он был написан в 1916-1917-х годах, за год до смерти художника, а похищен 80 лет спустя из музейной Галереи Риччи Одди в итальянском городе Пьяченца, когда там шел ремонт. Джузеппе Риччи Одди был местным аристократом, который купил эту картину в 1925-м году, а затем завещал городу всю свою коллекцию произведений искусства.

Обнаружили «Женский портрет», как рассказывает francetvinfo.fr, абсолютно случайно, когда рабочие чистили заросшую плющом стену музея. Когда плющ отодрали от стены, в ней оказалась ниша, в нише – мусорный мешок, а в мешке – картина. Сейчас она проходит экспертизу, так как один раз, в 1998-м году, «Женский портрет» уже был найден. И не где-нибудь, а в пакете, адресованному бывшему премьер-министру Италии Беттино Кракси. Но эта картина оказалась подделкой.

Если картина действительно пролежала здесь 22 года, то ее хорошее состояние - просто удача. Фото: DW

Вряд ли ее стали делать только для того, чтобы потом отослать Кракси. Существует версия, согласно которой еще в 1996-м году подлинник заменили копией, а затем украли уже эту копию, чтобы запутать следствие. Причем украли артистически – выловив удочкой из окна на крыше. И уносить эту копию из музея не стали, а спрятали где-то внутри или снаружи. Как можно предположить – для того, чтобы ее нашли, и, приняв за подлинник, прекратили поиски.

Правда, в таком случае ситуация становится еще запутаннее. Если картина, найденная в стене – копия, то зачем было 20 лет назад отправлять копию Кракси? В общем, все с нетерпением ждут результатов экспертизы. Ведь, помимо всего прочего, «Женский портрет», как уже было сказано, входит в тройку самых дорогих украденных полотен.   

Заставочное фото: Pinterest

Сергей Семенов

Самое читаемое