За рубежомГонка вооружений

НАТО утвердило политику космической обороны

18:18 27 июн 2019.  575Читайте на: УКРРУС

Министры обороны стран-членов НАТО утвердили новую политику в сфере космоса.

Об этом на пресс-конференции в Брюсселе по итогам встречи министров обороны стран-членов НАТО заявил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг, сообщает «Интерфакс-Украина».

"Сегодня мы сделали еще один важный шаг в сфере адаптации НАТО, утвердив новую всеобъемлющую политику в сфере космоса. Космическое пространство является важным элементом для обеспечения обороны и сдерживания со стороны Североатлантического союза – от возможности осуществления навигации и отслеживания сил до спутниковой связи обнаружения пуска ракет. Наша новая политика будет направлять наш подход к космосу, как в сфере возможностей, так и в отношении вызовов", - сказал Столтенберг.

Он подчеркнул, что речь не идет о милитаризации космоса.

"Но мы можем сыграть важную роль в качестве площадки по обмену информацией, повышении оперативной совместимости и обеспечения предоставления необходимой поддержки для наших миссий и операций", - отметил Столтенберг.

Как сообщала Lenta.UA, руководство НАТО признает в 2019 году космическое пространство одной из сфер ведения боевых действий.

Ожидается, что официальное заявление по этому поводу прозвучит в ходе саммитов лидеров стран-союзниц, который запланирован на 3-4 декабря.

Игорь Петрук

Самое читаемое