Наука и технологииСтолкновения

НАТО признает космос театром возможных войн

04:05 26 июн 2019.  1045Читайте на: УКРРУС

Альянс назвал контроль орбиты контролем всей поверхности планеты.

Руководство НАТО признает в 2019 году космическое пространство одним из сфер ведения боевых действий. Об этом сообщило «Голос Америки» со ссылкой на высокопоставленных дипломатов.

По озвученной информации, Альянс планирует показать американскому президенту Дональду Трампу готовность к адаптации под новые угрозы. Не так давно в США одобрили формирование Космических сил.

Читайте также: Посадка части ракеты SpaceX обернулась провалом (ВИДЕО)

Ожидается, что официальное заявление прозвучит в ходе саммитов лидеров стран-союзниц, который запланирован на 3-4 декабря.

«Имеется договоренность, что мы должны сделать космос сферой боевых действий, и лондонский саммит – лучшее место, где об этом можно будет заявить официально», - информируют источники.

Дипломаты добавили, что НАТО не работает над началом каких-либо действий в космосе в этом направлении. Это лишь может повлиять на начало дискуссии об использовании космического оружия – средств для ликвидации спутников, ракет и систем ПВО.

«Можно разместить оружие исключительно в космосе, но тот, кто контролирует космос, также контролирует происходящее на земле, на море и в воздухе», – цитирует издание экс-чиновника Альянса Джеми Шей.

Он пояснил, что отсутствие контроля в космосе лишает возможности контролировать иные сферы.

Читайте также: Никаких мужчин: ученые предложили своеобразно заселить Марс

Stanislav Karlov

Новости

Самое читаемое