ИсторияАрхеология

Надежная защита. Найденный в Англии артефакт перевернул представления о древнем оружии

06:30 28 май 2019.  4217Читайте на: УКРРУС

Вблизи города Лестер в Англии археологи обнаружили уникальный щит III века до н.э.

То, что в древности люди изготавливали чаши, сосуды и другую домашнюю утварь из коры никого не удивляет. Но мало кому из историков до недавнего времени могло прийти в голову, что боевой щит, от надежности которого зависит жизнь воина, тоже может быть сделан из дерева. 

Обнаруженный в долине реки Сор деревянный щит размером 670×370 мм. — первая и единственная находка такого рода в Европе. Радиоуглеродный анализ показал, что уникальный артефакт был изготовлен между 395 и 255 годами до н.э. Несмотря на почтенный возраст, щит неплохо сохранился — вероятно, благодаря тому, что столетия пролежал в заболоченной яме с низким содержанием кислорода.

Фото University of Leicester Archaeological Services

Похоже, когда-то здесь был водопой для домашнего скота, а щит выбросили в яму за ненадобностью, либо поместили туда в ритуальных целях. Древний мастер использовал для создания щита кору ольхи, ивы, тополя или лещины. Планки жесткости сделаны из яблони, груши, айвы, ободок — из орешника, а рукоять — из ивы. Внешняя поверхность щита окрашена и отчасти напоминает шахматную доску.

«Это поистине удивительный артефакт, — подчеркивает Майкл Бэмфорт из Департамента археологии Йоркского университета. — Мы знаем, что кора широко использовалась, хотя археологи крайне редко находят изделия из нее. Но мы не предполагали, что кора может быть достаточно крепкой для защиты от копий и мечей. Поэтому и задались вопросом: возможно, щит был изготовлен для церемониального использования?».

Несмотря на сомнения ученых, эксперименты доказывают, что щит из коры толщиной 3 миллиметра достаточно надежен для применения в боевых действиях и в то же время практически ничего не весит. Находка полностью переворачивает представления об оружии железного века, а отметины на щите позволяют сделать вывод о том, что он хорошо послужил своему хозяину и выдержал не один удар железного копья.

Реконструкция внешней поверхности щита 

Современная реконструкция щитов из коры ольхи демонстрирует, что изготовить такое вооружение было достаточно просто, а все необходимые материалы наличествовали в ближайшем лесу. Многообразие форм готовых щитов объясняется тем, что разные деревянные элементы изгибались при высыхании.

Что касается найденного в долине к югу от Лестера щита, то анализ позволяет предположить, что он использовался по назначению примерно 10 лет. «Это абсолютно феноменальный объект, одна из самых замечательных находок международного значения», — признается хранительница коллекций предметов железного века Британского музея Джулия Фарли. Именно здесь артефакт будет выставлен после реставрации в 2020 году.

Максим Суханов, Lenta.UA

На заставочном фото: тот самый щит. Фото: The History Blog

Михаил Гольд

Самое читаемое