Обществосмерчи

На Украину надвигается циклон, вызывающий смерчи

11:21 11 июн 2020.  1598Читайте на: УКРРУС

Произошел «спор атмосферных фронтов между собой».

В Украине 11 июня ожидаются кратковременные грозовые дожди в западных областях, из-за приближения циклона Octavia с юго-запада на Западе вероятны смерчи. Об этом со ссылкой на страницу в Facebook синоптика Наталью Диденко и Укргидрометцентр сообщает УП. 

"На Западе Украины - серьезные очаги неустойчивой погоды, дожди, грозы, шквалы. При таких условиях вероятные смерчи, как недавно наблюдалось на Тернопольщине", - сказала синоптик. 

"Над западными областями... будет зависать так называемая линия восхождения. Это - линия воздушных потоков, которые сходятся или вливаются в одну точку или в одну линию. Иначе это еще называется - конвергенция. И при такой синоптической ситуации вдоль этой линии скапливаются кучево-дождевые облака, выпадают ливни и гремят грозы", - предупреждает синоптик.

Тем временем циклон Octavia над Черным морем создаст турбулентность на юге. На остальной территории Украины - область повышенного атмосферного давления, сухая ясная погода.

11 июня в западных областях переменная облачность, кратковременные грозовые дожди, днем ​​в отдельных районах град и шквалы 15-20 м/с, в Карпатах и ​​Прикарпатье местами значительные дожди; температура днем ​​24-29°, в Карпатах днем ​​14-19°. 

На остальной территории переменная облачность, без осадков, только днем ​​в Винницкой, Житомирской и в Крыму местами небольшой кратковременный дождь, гроза; ветер преимущественно восточный, 5-10 м/с; температура днем ​​30-35°, на побережье Черного моря 27-30°. 

В Киеве и Киевской области в четверг прогнозируют небольшую облачность, без осадков. Ветер восточный, 5-10 м/с. Температура днем ​​31-33°; по области будет 30-35°.

Фото: tornado gefahr

Ирина Костюченко

Самое читаемое