Обществопогода

Синоптик спрогнозировал аномальную весну и ранний приход лета

04:45 23 фев 2022.  3286Читайте на: УКРРУС

Ожидается погодное «тутти фрутти» со снегом, градом, грозами, смерчами и ветром.

В Киеве с 6 февраля наступила метеорологическая весна. Однако классического постепенного перехода с устойчивым температурным режимом ждать не стоит. Конец февраля только на севере страны будет морозным. В большинстве областей воцарится классическая мартовская погода. Но уже в марте с 16 числа вернутся холода с дождями и мокрым снегом, прогнозирует народный синоптик Станислав Щедрин, пишет издание "Телеграф". 

В последние дни зимы температура установится на уровне от -4 до +5 градусов в ночью и +5-10 градусов днем. На севере страны днем от +2 до -7 градусов ночью. 

Март

С 16 марта похолодает, но 19-20 марта в Украину опять вернется теплая и солнечная погода, которая продержится до конца месяца. 

Читайте также: Над Киевом посреди зимы увидели уникальное атмосферное явление (ФОТО)

Апрель

В начале апреля вновь похолодает до +6-12 градусов днем и до +2-4 градусов в ночное время. Также во всех областях, кроме юга, возможны небольшие заморозки до 0-3 градусов.  

С 5 апреля до середины третьей декады апреля во все области хлынут потоки тепла. Щедрин обещает почти летние +18 градусов, на юге и западе – до +20-24 градусов тепла. В 20-тых числах апреля придут ливни с грозами и шквалами. А с 25 по 30 апреля вновь похолодает, придет бодрящий антициклон. При этом весь апрель на территории Украины будет сопровождаться сильными порывистыми ветрами. 

Май

Май будет теплым. Для него уже будут характерны погодные черты июня - активные грозовые фронты будут приносить сильные ливни, грозы с молниями, град, шквалы и даже смерчи.

Ранее метеоролог Вера Балабух сообщила, что весна наступит в феврале, но теплые вещи прятать еще рано.

Фото: NY Blueprint

Читайте также: Аномальную весну пообещали украинцам – прогнозы синоптиков на три месяца

Ирина Костюченко

Самое читаемое