ОбществоСБУ

На Прикарпатье выявили чиновников с двойным гражданством

14:07 19 апр 2021.  638Читайте на: УКРРУС

На Прикарпатье контрразведка СБУ на двойном гражданстве разоблачила трех должностных лиц.

Об этом сообщает Управление СБУ в Ивано-Франковской области. 

«Контрразведка СБУ разоблачила трех чиновников органов исполнительной власти в Ивано-Франковской области на двойном гражданстве. Должности госслужащих предусматривали допуск к информации с ограниченным доступом, в том числе в оборонной сфере», - сообщает управление СБУ в области. 

По их информации, паспорт гражданина одной из европейских стран обнаружили у заместителя директора департамента облгосадминистрации. 

С паспортом гражданки соседней страны ЕС оказалась и чиновница, работа которой была связана с использованием данных информационных систем и электронных реестров регионального управления Пенсионного фонда. 

«Иностранное гражданство имел и чиновник Главного управления Госгеокадастра в Ивано-Франковской области. Его должностные обязанности предусматривали доступ к служебной информации в оборонной сфере», - отметили в СБУ. 

Здесь утверждают, что уличенные бипатриды уволены с занимаемых должностей. Двое нарушителей оспаривали соответствующее решение. Впрочем, Верховный суд Украины подтвердил законность их увольнения.

Фото: Укринформ.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое