КриминалПолиция

На Прикарпатье разоблачили группу вымогателей

12:52 06 апр 2021.  832Читайте на: УКРРУС

Злоумышленники требовали от жителя Коломыи 6 700 долларов США несуществующего долга.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Известно, что в состав группировки входило трое жителей Ивано-Франковской области. Организатор - ранее судимый мужчина, имеющий связи с местным криминалитетом и статус так называемого «смотрящего» за одним из городов региона. "Специализировались" злоумышленники на вымогательстве средств с угрозами. 

Оперативники Управления стратегических расследований в Ивано-Франковской области совместно со следователями областного управления полиции разоблачили участников группировки. В частности, установлен факт вымогательства ими 6 700 долларов США несуществующего долга у жителя города Коломыи. Угрожая физической расправой, фигуранты заставили потерпевшего переоформить на них автомобиль 

Вчера, 5 апреля, полицейские с участием спецподразделения КОРД провели восемь обысков по местам жительства и в транспортных средствах злоумышленников. Обнаружили и изъяли мобильные телефоны и документы, подтверждающие противоправную деятельность. 

Сейчас при процессуальном руководстве Ивано-Франковской областной прокуратуры организатору и одному из его сообщников уже сообщили о подозрениях. Обоим инкриминируют уголовное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 189 Уголовного кодекса Украины (Вымогательство). 

Досудебное расследование сейчас продолжается. Правоохранители работают над установлением полного круга причастных лиц и дополнительных фактов преступной деятельности группировки.

Фото: пресс-центр МВД Украины.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое