ЛьвовПолиомиелит

На Львовщине медики бьют тревогу из-за эпидемии полиомиелита

15:15 09 фев 2022.  696Читайте на: УКРРУС

За первую неделю кампании по иммунизации от полиомиелита только 2% детей получили прививку.

«Страна должна ответить на вспышку в течение 120 дней. Почему я говорю вспышку? Потому что у нас уже лабораторно подтверждены два случая, а первый зафиксирован в сентябре 2021 года, нет времени ждать. Если мы сейчас этого не сделаем, последствия могут оказаться непредсказуемыми», - заявила руководитель Львовского областного центра контроля и профилактики болезней Минздрава Наталия Иванченко, передает «Укринформ». 

В области ввели бесплатные обследования. Чтобы их получить, необходимо обратиться в областной центр контроля и профилактики болезней со справкой о прививках против полиомиелита. 

На Львовщине детей, которые не были вакцинированы вовремя более 18 тыс. За 2021 год в области были вакцинированы только 73% детей, а для того чтобы работал популяционный иммунитет, эти показатели должны достигать 95 -97%. 

Вирус полиомиелита сейчас интенсивно циркулирует в Украине и может протекать бессимптомно. Обследуя контакты больных, у которых лабораторно подтвердили диагноз, медики обнаружили вирус полиомиелита еще у 19 детей, которые не имели никаких симптомов. На один паралитический случай приходится от 100 до 200 случаев бессимптомного носительства или признаков ОРВИ или пищевого отравления. 

«Человек даже не подозревая, что инфицирован полиомиелитом, может передавать этот вирус дальше при разговоре, кашле, чихании, так же, как при COVID-19. Наиболее опасен этот вирус детям до пяти лет. Лекарства до сих пор нет. Летальность среди всех паралитических форм составляет 10%, и инфицируемые этим вирусом люди остаются инвалидами на всю жизнь», - резюмировала Иванченко.

Напомним, в начале октября в Ровенской области был зафиксирован случай паралича у полуторагодовалого ребенка. Позже вирус обнаружили еще у шести детей из 10-ти, которых воспитывает семья. 

Читайте также: Стало известно, сколько украинских детей уже заболело полиомиелитом

Фото: ЦГЗ.
 

Читайте также: На Закарпатье зафиксирован рост заболеваемости полиомиелитом

Евгений Медведев

Самое читаемое