ОбществоКостел

На Хмельнитчине нашли остатки разрушенного костела

00:30 30 мар 2021.  1262Читайте на: УКРРУС

В курортном городке Сатанов на Хмельнитчине во время строительных работ нашли остатки декора разрушенного костела Пресвятой Троицы, построенного на рубеже XVI-XVII веков.

Об этом «Укринформу» рассказал журналист, краевед, исследователь истории Сатанова Дмитрий Полюхович. 

«Впервые информацию об обнаружении резных камней опубликовали в социальных сетях. Их нашли при благоустройстве территории вокруг туристско-информационного центра. Там стояла каменная стена, которая осунулась, обвалилась и ее решили по-новому переложить. Тогда и заметили, что она была построена из остатков костела. Обнаружили 10 фрагментов разных размеров», - отметил Полюхович. 

По его словам, во время демонтажа стены обнаружили фрагменты пилястр и карнизов, резьба которых характерна для рубежа XVII-XVIII века. Краевед добавил, что элементы декора нашли у поворота в местный замок. 

Полюхович пояснил, что костел Пресвятой Троицы сначала был деревянным, а потом там возвели здание оборонного типа в готическом стиле. Дата постройки каменного костела непонятна, ведь документы утеряны из-за татарских набегов. Он акцентирует, что, скорее всего, можно говорить о рубеже XVI-XVII веков. 

В 1936 году костел закрыли, а потом разобрали. Здание уничтожили, а на его месте была местная автоколонна, которая сейчас находится в полузаброшенном состоянии. 

Как отмечает Полюхович, в память о разрушенном костеле остался так называемый «Петров камень», который был основой колонны, на которой стояла барокковая фигура Благовещения, которую также уничтожили. 

В Сатанове надеются, что найденные остатки декора костела заинтересуют туристов, ведь вскоре в городке заработает туристско-информационный центр. 

Фото: Дмитрий Полюхович. 

 

Евгений Медведев

Самое читаемое