ХарьковСБУ

На Харьковщине разоблачили многомиллионную аферу при строительстве амбулаторий

04:40 06 авг 2020.  3338Читайте на: УКРРУС

В области выявили многомиллионную коррупционную схему при строительстве центров первичной медико-санитарной помощи.

Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

"По данным предварительного следствия, противоправный механизм действовал при участии должностных лиц органов государственной власти, местного самоуправления и аффилированных с ними 14 коммерческих структур, в том числе с признаками фиктивности", - говорится в сообщении. 

В течение 2018-2019 годов Департамент капитального строительства Харьковской ОГА выделил более 360 млн. грн. для строительства 30 сельских амбулаторий в разных районах области. По результатам местных тендеров эти средства были перечислены строительным фирмам и субподрядным организациям. Однако экспертизы показали, что часть этих денег была присвоена участниками сделки из-за существенного завышения стоимости и объемов выполненных работ. 

"Установлено, что при возведении только двух медицинских центров растрата бюджетных средств составила более 1 млн. гривен. Сейчас трем руководителям подрядных фирм, задействованных в сделке, объявлено о подозрении по ч. 2, 4, 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и по ч. 2 ст. 367 (служебная халатность) Уголовного кодекса Украины. На имущество одного из них наложен арест, еще один фигурант дела объявлен в розыск", - сообщили в СБУ. 

В спецслужбе добавили, что следственные действия по хищению бюджетных средств продолжаются. 

Фото: пресс-центре СБУ.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое