ДонбассОРДЛО

На Донбассе ухудшился уровень жизни населения

19:18 24 мар 2021.  3428Читайте на: УКРРУС

В отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) существует множество проблем, связанных с нарушением прав человека, речь идет о пытках заключенных, ограничении свободы слова, закрытии КПВВ и многом другом.

Об этом рассказала руководительница Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Матильда Богнер, сообщает «Укринформ».

По ее словам, одной из главных проблем остается то, что представители незаконных вооруженных формирований не допускают Миссию ООН в места заключения и временного содержания лиц, расположенных на неподконтрольных территориях. 

"Это вызывает серьезную тревогу, поскольку возможность присутствия независимых наблюдателей и регулярные проверки мест лишения свободы - это один из основных инструментов, позволяющих снизить уровень насилия в таких местах. Мы не прекращаем попыток получить нужные разрешения и постоянно обращаемся к различным органам власти с требованием предоставить нам такой доступ, но пока решения этой проблемы нет", - подчеркнула Богнер. 

Она отметила, что есть информация о пытках людей в местах лишения свободы в ОРДЛО. 

"Также вызывают тревогу вопросы защиты мирного населения, проживающего вдоль линии соприкосновения. С приходом пандемии коронавируса мы отметили, что ограничения на переход линии соприкосновения значительно усилились, а это значит, что уровень жизни людей, проживающих вдоль линии соприкосновения, ухудшился в разы, поскольку их лишили права на пересечение этой линии, права прохода и проезда на подконтрольную территорию с целью получения услуг - банкинг, получение пенсий, визиты к родственникам, получение медицинской помощи", - добавила представительница ООН. 

На неподконтрольных территориях из-за пандемии коронавируса многие люди потеряли работу. Также существуют проблемы ограничения свободы слова и свободы вероисповедания. 

"Недавно нами были зарегистрированы случаи задержания блоггеров - людей взяли под стражу за выражение собственного мнения в интернете", - отметила Богнер.

Фото: «Укринформ».
 

Евгений Медведев

Самое читаемое