ДнепрВакцинация

На Днепропетровщине открыли почти 50 пунктов вакцинации

10:40 23 мар 2021.  3965Читайте на: УКРРУС

В амбулаториях Днепропетровщины открыли 48 стационарных пунктов вакцинации против коронавируса.

Об этом сообщает пресс-служба Днепропетровской ОГА.  

«Вакцинация в области набирает обороты. Активно работают мобильные бригады. Кроме этого, открыли почти полсотни стационарных пунктов иммунизации. Они в крупных городах и громадах», - отметили в департаменте здравоохранения ОГА. 

Каждый пункт представляет собой две комнаты. В первой сохраняют вакцину и проводят прививки, во второй пациент в течение 30 минут после процедуры должен отдыхать под наблюдением врачей. 

Из оснащения - большой и маленький переносные холодильники, компьютер, принтер, доступ к интернету. О каждом пациенте будут делать записи в электронной системе здравоохранения. 

Персонал открытых пунктов вакцинации - специально обученные медицинские команды в составе врача и медсестры. 

На этой неделе в области завершается подготовка еще 123 таких бригад. В регионе планируют обустроить 209 амбулаторных кабинетов вакцинации. 

Напомним, министр здравоохранения Максим Степанов 22 марта объявил о начале второго этапа вакцинации. В Украине с сегодняшнего дня заработали 565 стационарных пунктов вакцинации. 

Всего с начала кампании вакцинировано 111 025 человек.

Напомним, израильские ученые создали уникальное эффективное устройство ProtectAir для нейтрализации коронавируса в закрытых помещениях, где риск заразиться возрастает в разы. Устройство уже широко применяется во всех сферах жизни и деятельности израильтян. Теперь этот незаменимый прибор появился и в Украине.

ProtectAir очень прост в использовании. Для дезинфекции помещения нужно установить его в центре комнаты на высоте 1,8 метра. Уже после двух часов работы в пустой комнате, вирусная нагрузка снизиться на 50%, а после 24 часов – комната будет чиста от вирусов. 

Фото: Укринформ.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое