ОбществоМВД

МВД разработало новые требования к фотографированию на документы

17:10 22 ноя 2019.  1262Читайте на: УКРРУС

Фотография человека в документах должна соответствовать определенным требованиям.

Длительное время в МВД поступали многочисленные обращения по проблемным вопросам, с которыми сталкиваются представители различных вероисповеданий.  
Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Вопросы касались фотографирования для оформления документов, удостоверяющих их личность. Поэтому, МВД, миграционная служба установили унифицированные требования к лицам людей, которые фотографируются на документы. 

Об этом сегодня, 22 ноября, заявила заместитель министра внутренних дел Татьяна Ковальчук. 

«Ровно год назад мы с представителями разных религиозных течений обсуждали проблемы фотографирование на документы, удостоверяющие личность и подтверждающие ее специальный статус. Это паспорт гражданина Украины, загранпаспорта, справки на постоянное или временное проживание, удостоверение беженцев. Собственно, МВД, как орган, формирующий государственную политику в миграционной сфере, сделало все возможное, чтобы обеспечить легкую процедуру фотографирования без нарушения религиозных убеждений», - отметила она. 

Татьяна Ковальчук объяснила, что для этого в июле Кабмин принял соответствующее постановление, а уже в августе был издан соответствующий Указ президента. 

«Принятие этих двух актов позволило установить унифицированные требования к лицам, которые фотографируются на документы. 18 октября текущего года МВД издало соответствующий приказ «Об утверждении требований к оцифрованному образу лица человека». Украина - это многоконфессиональное государство, поэтому для нас важно наладить диалог и внедрять лучшие реформы для всех наших граждан», - отметила заместитель министра. 

Заместитель министра Сергей Гончаров рассказал, что новые нормы соответствуют международным стандартам, поэтому будут легко приняты в международном использовании. 

«Это результат совместной работы Министерства внутренних дел, миграционной службы и общественности. Это не вопрос удобства, это вопрос соблюдения прав и свобод, которые гарантирует Конституция. Все требования четко понятны, приемлемы для религиозных течений. И мы, уважая права верующих, должны иметь возможность идентифицировать лицо. Эти нормы соответствуют стандартам ИКАО. Поэтому эти документы будут приемлемы в международном использовании. Это важные шаги. Надеюсь, что это будет максимально удобно, как гражданам, так и государству», - заявил Сергей Гончаров. 

Председатель Государственной миграционной службы Максим Соколюк пояснил, что нововведение собрали в единый документ и разместили на информационных плакатах. Все отделы Миграционной службы уже получили распоряжение с новыми правилами. 

«Мы работали с представителями различных конфессий, чтобы сначала выяснить, а потом, не ущемляя прав и свобод и не нарушая законодательства, разработать требования к фотографированию. Мы напечатали соответствующие плакаты, на которых указаны все возможные варианты. Фотография человека в документах должна соответствовать определенным требованиям. Но есть определенные ограничения - фотосъемка в наушниках, или затемненных очках. Все эти случаи очень точно прописаны. Все подразделения миграционной службы уже ознакомились с правилами», - подчеркнул Максим Соколюк. 

Саид Исмагилов, муфтий Духовного управления мусульман Украины «Умма» поблагодарил всех, кто способствовал тому, чтобы важный вопрос фотографирования в религиозном наряде был решен. 

«Наше государство пошло на встречу верующим людям и уже разрешено фотографироваться в наряде, которое предусмотрено религией. А это свидетельствует о том, что Украина - современное государство, которое ратифицирует и придерживается международных норм», - сказал Саид Исмагилов. 

Фото: пресс-центр МВД Украины. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое