ОбществоМВД

МВД будет использовать собак для выявления COVID-19

13:40 05 окт 2020.  997Читайте на: УКРРУС

Об этом в гостиной речи во время открытия вебинара сказала заместитель министра внутренних дел Татьяна Ковальчук.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Сегодня Консультативная миссия ЕС (EUAM) провела вебинар с доцентом ветеринарного факультета университета Хельсинки Анной Гиельм-Бйоркман о том, как правильно тренировать собак для выявления людей с признаками COVID-19. 

Впервые этот превентивный инструмент борьбы с пандемией начали использовать в Финляндии в конце сентября. 

Собаки-нюхачи, которые сейчас работают в аэропорту Хельсинки, специально обученные обнаруживать запах вируса в образцах пота, собранных на салфетках прибывающих пассажиров. Собаке нужно всего 10 секунд для обнаружения лица с признаками COVID-19. После этого пассажиру предлагается пройти бесплатно тест на коронавирус в медицинском центре аэропорта. 

Позже финский опыт начали использовать и другие группы исследователей, в частности из Великобритании и Франции, которые тоже тренируют собак распознавать коронавирус. 

«COVID-19 является глобальным вызовом, требующим новых и инновационных подходов. Использование собак, чтобы обнаружить COVID-19 - это действительно новаторская инициатива. EUAM имеет возможность способствовать передачи знаний в Украину. Это является частью поддержки КМЕС для оказания помощи украинцам которые борются с пандемией. Мы надеемся развить эту инициативу в ближайшие месяцы», – сказал Антти Хартикайнен, руководитель миссии КМЕС. 

Говоря об уязвимости системы безопасности, вызванной пандемией, заместитель министра внутренних дел отметила важность мобилизации усилий, изучения передовых европейских практик для обеспечения стабильности и безопасности. 

«Для нас опыт ЕС в этой сфере является очень важным. Использование служебных собак для различных целей правоохранительной системы уже давно не новость. Кинологические службы работают и в Национальной полиции, и в государственной пограничной службе и Национальной гвардии», – отметила Татьяна Ковальчук. 

За время пандемии, по словам замминистра, инфицировалось более 6 тысяч работников системы Министерства внутренних дел, 16 из них скончались. 

«И это при том, что органы системы МВД продолжают выполнять ежедневные задачи, связанные с обеспечением безопасности и правопорядка, противодействия преступности, ликвидации последствий чрезвычайных происшествий. Поэтому тот опыт, которым с нами делятся европейские коллеги, это дополнительные возможности, которые стоит исследовать и использовать», – отметила заместитель министра Татьяна Ковальчук. 

Кроме Министерства внутренних дел, участниками вебинара с украинской стороны были Национальная полиция, Государственная пограничная служба, таможня и Министерство здравоохранения. 

Фото: пресс-центр МВД Украины. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое