Происшествияизвержение

Мощное землетрясение в Индонезии вызвало извержение вулкана (ВИДЕО)

14:09 27 мар 2020.  1752Читайте на: УКРРУС

Сейсмическое событие магнитудой почти 6 баллов было зарегистрировано на севере острова Новая Гвинея.

Землетрясение магнитудой 5,9 произошло на одном из островов Индонезии. Эпицентр подземных толчков эксперты зафиксировали в 180 километрах к западу от города Джаяпура, где проживают свыше ста тысяч человек. Об этом сообщает Xinhua со ссылкой на агентство по метеорологии и геофизике страны.

Как отмечается, землетрясение произошло в 4:36 утра по местному времени. Его эпицентр находился в 72 км к юго-западу от Джаяпура. Он залегал на мелководье на глубине 11 км под землей. Информации о пострадавших, разрушениях и угрозе цунами не поступало.

Сразу после сейсмического события проснулся вулкан Мерапи, сообщает AFP.

Огненная гора расположена на острове Ява. Извержение продолжалось 7 минут. Столб пепла поднялся почти на 5 километров.

«Самый активный вулкан Индонезии – Мерапи начал в пятницу извержение пепла на высоту до 5 тысяч метров. Это уже второе извержение в этом месяце», - говорится в сообщении. 

Пепел и песок можно увидеть за несколько километров от кратера в городе Джокьякарта. 

Вместе с тем, местные чиновники решили не проводить эвакуацию из-за отсутствия причиненного вреда. Ранее в этом месяце извержение Мерапи достигало 6 км в высоту. 

Отмечается, последнее мощное извержение вулкана произошло в 2010 году. Тогда от стихийного бедствия погибли более 300 человек, еще 280 тысяч жителей были эвакуированы. 

Как известно, Индонезия является архипелагом из более 17 тысяч островов и имеет около 130 активных вулканов. 

Индонезия также входит в Тихоокеанское огненное кольцо - мощный тектонический разлом с высокой сейсмической активностью, на который приходится 90% всех землетрясений на Земле.

Напомним, 25 марта вблизи Курильских островов произошло мощное землетрясение. Оно вызвало цунами 50 см и привело к эвакуации 400 человек из Северо-Курильска.

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое