ПолитикаМеждународные отношения

Меж двух огней: удастся ли Зеленскому сохранить лицо в истории с импичментом Трампа

16:54 25 сен 2019.  1529Читайте на: УКРРУС

Скандал, связанный с телефонным разговором между президентами Украины и США, достиг апогея. Главная задача Владимира Зеленского в данной ситуации состоит в том, чтобы, выражаясь языком картежников, остаться в этой игре при своих…

То, о чем в мировой прессе пророчили уже несколько лет, все-таки произошло – Демократическая партия США инициировала процедуру импичмента президента США Дональда Трампа. Поводом стал июльский разговор хозяина Белого дома с президентом Украины Владимиром Зеленским, в котором Трамп якобы давил на главу нашей страны, требуя ускорить в Украине расследование против бывшего вице-президента Джо Байдена – его ключевого соперника на президентских выборах в Штатах, которые пройдут в следующем году.

Напомним, что начиная с 2014 года Байден плотно занимался Украиной. В СМИ немало писали о том, что политическая «интеграция» тогдашнего вице-президента США трансформировалась в тесные экономические связи с украинскими топ-чиновниками и бизнесменами: сын Байдена – Хантер – стал работать в украинской газовой компании «Burisma», имеющей крайне неоднозначную репутацию, поскольку одним из главных совладельцев стал экс-нардеп от Партии регионов и бывший министр экологии в правительстве Николая Азарова Николай Злочевский. Также данную компанию связывали с олигархом Виктором Пинчуком.

Читайте также: Зеленский признался, кто на него может давить

Пресса пошумела-пошумела – и об этом факте забыли. Вся эта крайне мутная история вновь оказалась в эпицентре внимания мировых СМИ уже весной этого года. Поводом для этого стало интервью тогдашнего генпрокурора Юрия Луценко американскому изданию The Hill, в котором тот заявил о прессинге со стороны посольства США в Украине и лично Байдена на украинскую власть.  Якобы по указке вице-президента США был уволен генпрокурор Виктор Шокин, который расследовал уголовное производство относительно незаконных схем этой фирмы. Подтвердил данную историю и сам Шокин.

Однако у Байдена решили сыграть на опережение. Дело в том, что Трамп и вправду заинтересовался ситуацией с «Burisma». И еще до результатов президентских выборов принялся наводить мосты к Зеленскому. Одним из главных «курьеров» президента США стал экс-мэр Нью-Йорка, нынешний адвокат Трампа Рудольф Джулиани. Дальше последовал приснопамятный телефонный разговор, состоявшийся в 25 июля, за которой зацепились демократы. В нем президент США якобы шантажировал своего коллегу из Украины тем, что заблокирует предоставление военной помощи в размере 400 миллионов долларов, если тот не ускорит процесс расследования по семье Байденов. Сам Трамп признался, что по телефону обсуждал с Зеленским коррупцию и вспоминал Джо Байдена и его сына, которые «создавали коррупции в Украине», но отметил, что не видит в этом ничего предосудительного.

Активная информационная кампания, о которой Lenta.UA писала накануне приезда Зеленского в Нью-Йорк, означала лишь одно: Байден готовит радикальное обострение ситуации. Трамп попытался вскочить в последний поезд, поручив 25 сентября обнародовать стенограмму его телефонного разговора с Зеленским. Но это уже не помогло: демократка Нэнси Пэлоси — спикер Палаты представителей США, одной из двух палат американского Конгресса, в которой представители Демократической партии имеют большинство, заявила о начале процедуры импичмента. Сразу же в эту тему включилась соратница Байдена, экс-глава Госдепа США Хилари Клинтон, которая заявила о том, что Трамп, дескать, опасен для Соединенных Штатов Америки.

Сейчас игра идет на встречных курсах – стороны обмениваются резкими заявлениями. При этом стоит понимать, что идея с импичментом – классический предвыборный ход со стороны Байдена, который рассчитан на то, чтобы максимально ослабить Трампа. Впрочем, у экспертов есть сомнения, что демократы и вправду смогут завершить начатое: помимо Палаты представителей США, где, как мы уже писали, у демократов все схвачено, есть еще вторая палата – Сенат, контроль над которой удерживают республиканцы. Без ее решения процедуру импичмента завершить не удастся…

Проблема состоит в том, что в эпицентре этой политической войны меж двух огней оказался украинский президент, чья задача состоит в том, чтобы маневрировать между двумя американскими полит-«монстрами», которые очень хотят получить от Зеленского односложный ответ – было ли давление на него, или нет.

Пока что маневрирование президента Украины сводится к различным словесным финтам. Когда журналисты CNN подошли к Зеленскому в ООН в Нью-Йорке, и спросили о разговоре с президентом США, он ответил, что его разговоры с Дональдом Трампом «личные и конфиденциальные». При этом Зеленский так и не ответил на их вопрос, была ли связь между средствами программы военной помощи Украине и расследованием против бывшего вице-президента США Джозефа Байдена и его сына Хантера. Когда Зеленского спросили, хочет ли он, чтобы стенограмма разговора была обнародована, президент Украины ответил: «Посмотрим».

«Съехал» он и когда его спросили о том, чувствовал ли он давление со стороны Трампа. «На меня никто не может давить, потому что я президент независимой страны. На меня давить может, кстати, только один человек. На меня давить может только мой сын, которому 6 лет», - сказал Зеленский журналистам.

Тем временем в комитете по разведке Палаты представителей Конгресса США сообщили о том, что неизвестный информатор о телефонном разговоре Трампа с Зеленским уже якобы готов выступить на заседании комитета. «Адвокат осведомителя сообщил нам, что его клиент хотел бы поговорить с нашим комитетом, и запросил у исполняющего обязанности директора Национальной разведки США указания относительно того, как это сделать. Мы на связи с адвокатом и с нетерпением ждем показаний заявителя уже на этой неделе», - отметил конгрессмен.

Однако похоже, что Трамп тут успеет опередить своих оппонентов, поручив выставить текст стенограммы. «Вот увидите, вполне адекватный звонок. Никакого давления, и, в отличие от Джо Байдена и его сына, никакой quid pro quo (неразберихи, путаницы, - Ред)...», - отметил он.

После этого, у Трампа, очевидно рассчитывают на то, что ему удастся подать эту историю таким образом, чтобы расколоть общественное мнение, сохранив поддержку большинства республиканцев в Сенате.

Впрочем, ситуация сейчас развивается настолько динамично, что последствия для каждой из команд – Трампа и Байдена – станут понятны лишь только после того, как с обеих сторон будут выложены первые козыри. Со стороны Белого дома – стенограмма, со стороны демократов – свидетельства информатора.

На этом фоне важно, что Зеленский – во всяком случае – на данном этапе, смог отбиться от «заряженной» на скандал прессы. Впрочем, стоит ожидать, что в случае публикации стенограммы начнутся новые попытки разговорить украинского президента, и Зеленскому снова придется делать все, чтобы его, с одной стороны, не считали «мальчиком для битья», а с другой – не обвинили в подыгрывании одной из политсил в США…

Дмитрий Крыжак

Читайте также: Трамп разрешил опубликовать расшифровку разговора с Зеленским

Крижак Дмитрий

Самое читаемое