За рубежом

Меркель предостерегла Европу от «призраков прошлого»

03:05 29 май 2019.  729Читайте на: УКРРУС

Иногда нужно уметь ставить себя «на место другого человека», говорит канцлер.

Канцлер Ангела Меркель предупредила, что «призраки прошлого», такие как антисемитизм, снова поднимают голову.

"Есть работа, которую мы должны сделать", Меркель сказала CNN в интервью, опубликованном во вторник вечером.

Читайте также: Германия: ведущие политики призвали к «европейскому исламу»

«Мы должны рассказать нашим молодым людям, что история навлекла на нас и других людей», - добавила канцлер Германии, признав, что в последние годы эта задача усложнилась.

Людям нужно напоминать о важности демократии и прав человека, сказала она, добавив, что иногда нужно уметь ставить себя «на место другого человека».

Меркель отметила, что такие угрозы, как антисемитизм, в Германии «всегда должны рассматриваться в определенном контексте, в контексте нашего прошлого, что означает, что мы должны быть гораздо более бдительными, чем другие».

Она признала, что сегодня в Германии все еще существует «определенное число антисемитов» и что спустя почти 75 лет после Холокоста евреи по-прежнему сталкиваются с серьезными угрозами.

«К сожалению, на сегодняшний день нет ни одной синагоги, ни одного детского сада для еврейских детей, ни одной школы для еврейских детей, которую не нужно охранять полицейским», - сказала она.

На прошлой неделе немецкий комиссар по антисемитизму предупредил, что евреи не могут безопасно носить кипу или ермолку во всех частях страны.

Существуют опасения, что люди по всей Европе все меньше знают о Холокосте. Недавнее исследование показало, что в Австрии почти половина опрошенных не знала, что при нацистском режиме были убиты шесть миллионов евреев.

Evgeniy Cyganok

Самое читаемое