ЗдоровьеВакцина

Медики запретили женщинам беременеть

09:45 17 сен 2020.  1156Читайте на: УКРРУС

Такие рекомендации дали участникам испытаний вакцины «Спутник V».

Российские ученые проводят испытание вакцины «Спутник V» от коронавируса. В данном процессе принимают участие мужчины и женщины, причём к ним предъявляют общие и индивидуализированные требования, основанные на различии полов. 

Представительницам прекрасного пола, задействованным в испытаниях нового препарата, нельзя беременеть. Им следует также воздерживаться от кормления детей грудью и выступать донором яйцеклетки на протяжении трёх месяцев после того, как они пройдут вакцинацию. Мужчинам нельзя употреблять спиртные напитки, следует также ограничить себя в табакокурении. Данные требования отражены в протоколе клинического испытания вакцины Гам-КОВИД-Вак-2020.

Женщин, которые забеременеют в ходе испытаний, немедленно отстранят от участия в эксперименте и возьмут под наблюдение. Имеются требования и в отношении мужчин. Им нельзя допускать зачатия плода, не рекомендуется сдавать сперму с целью искусственного оплодотворения на весь срок испытаний, а также на протяжении трёх последующих месяцев. 

Тестовую партию препарата «Спутник V» пустили в оборот для его использования на прошедшей неделе. Тогда же начали третью фазу клинических исследований, причём для участия в них пригласили свыше 30 тыс. добровольцев из числа российских граждан.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое