Covid-19Исследование

Медики выяснили, у кого есть врожденный иммунитет к коронавирусу

08:15 23 июн 2020.  8413Читайте на: УКРРУС

У 80% населения есть иммунинтет к COVID-19.

Примерно у 80% населения Земли может иметься врожденный иммунитет к коронавирусу. Хотя пандемия постепенно идет на спад, в некоторых регионах количество заболевших не снижается. 

Ученые из Великобритании под руководством Карла Фристона провели исследование, которое позволило установить, что ключевым фактором, препятствующим распространению COVID-19, выступает иммунная система. Авторы работы настаивают, что в каждой стране имеется индивидуальное количество граждан, невосприимчивых к патогену. 

Специалисты воспользовались математическими моделями, позволяющими создать предварительную карту масштабов коронавируса. Сопоставлялось и число носителей заболевания в Великобритании и Швеции, где подходы к предотвращению пандемии разнились. Несмотря на принимаемые меры, количество заболевших слабо отличалось. 

Эксперты сделали вывод, что решающими оказались не меры профилактики со стороны властей, а наличие иммунитета. Иметься он может у 90% населения планеты, пишет med-heal.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое