ЗдоровьеПрофилактика

Медики рассказали, как избежать инфаркта в жару

09:29 28 авг 2019.  1975Читайте на: УКРРУС

Сердечные приступы у людей чаще всего возникают именно в теплое время года.

В то время, когда большинство людей радуется тёплым летним дням, у многих сердечников данный период вызывает тревогу. Дело в том, что именно в летние месяцы чаще возникают сердечные приступы у людей с сердечной недостаточностью. Провоцирующими моментами, которые могут довести до инфаркта, кроме высокой температуры часто являются "обязательное" посещение дачи и прополка грядок в любую погоду, посещение рынков, магазинов в самое опасное время дня (с 11 до 17 часов) и т.д. Для того, чтобы с вами не случился сердечный приступ во время жары - прислушайтесь к советам специалистов.

Не перегружайте организм физическими нагрузками

Читайте также: Синоптики уточнили, на сколько затянется засушливая погода

Если всё же вы не можете обойтись без ваших любимых грядок, выбирайте время, когда солнце меньше всего активно. Лучшее время - это раннее утро, а так же после 17 часов. Во время работы чаще разгибайтесь, давайте отдохнуть голове и позвоночнику.

Пить больше чистой воды

Во время жары наш организм теряет до 6 литров жидкости, которая уходит вместе с потом. Чтобы не потерять запасы калия и магния (элементы крайне необходимы для нормальной работы сердца) - пейте воду.

Избегайте перепада резкого температур

Этот совет актуален для любителей нырять в холодную воду. Если ваше тело перегрето, то во время окунания в холодную воду может произойти спазм сосудов, что приведёт к развитию инфаркта или стенокардии.

Пробки на дорогах

Естественно, в самый пик жары лучше вообще не садиться за руль, но если такая необходимость есть, то хотя бы выбирайте маршрут, где меньше будет машин. Стояние в пробках на дороге под палящими лучами солнца может спровоцировать не только тепловой удар, но и отравление выхлопными газами, недостаток поступления кислорода в организм.

Разумное потребление пищи

При переедании происходит прилив крови к сосудам органов пищеварения, что уменьшает кровоснабжение сердца. Поэтому, при наличии заболеваний сердечно-сосудистой системы, старайтесь питаться по-немногу. И в летнее время всё-таки не стоит злоупотреблять мясом, копчёностями, лучше отдайте предпочтение овощам и фруктам.

Алкоголь

Крайне не рекомендуется употреблять спиртные напитки людям с заболеваниями сердца, особенно в жаркий период года. Если же предстоит банкет, то лучше, что бы он проходил вечером. И помните о соблюдении меры.

Если вы состоите в группе риска по заболеваниям сердца, вы должны твёрдо помнить, какие изменения в состоянии, могут вызвать приступ.

- головная боль;

- головокружение;

- обморочное состояние;

- чувство онемения конечностей;

- боль в левой половине груди, отдающая в левую руку или левую лопатку;

- нарушение речи, двоение в глазах, чувство страха смерти.

Во всех этих случаях необходимо как можно скорее вызвать скорую помощь. К тому же существуют атипичные признаки инфаркта: боль в желудке, кашель и др. Не рискуйте, вызывайте помощь.

Фото: boombate.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики выяснили, на каких этажах опасно жить

Елена Коваль

Самое читаемое