ЗдоровьеСимптомы

Медики объяснили, о каких болезнях свидетельствует ломкость ногтей

12:30 30 дек 2020.  1867Читайте на: УКРРУС

Только врач способен прописать адекватное лечение.

Ломкость ногтей, их безжизненный вид может оказаться последствием злоупотребления агрессивными синтетическими покрытиями, частом спиливании лака. Если же вы не являетесь завсегдатаем маникюрного салона, то проблемы с ногтями говорят о ряде проблем в организме.

В первую очередь стоит задуматься о скрытом дефиците железа или железодефицитной анемии. Проверить данный диагноз поможет обычный анализ крови, отмечают эксперты. Нехватка железа может сформироваться не только при его малом поступлении с пищей, но и при проблемах с его всасыванием. Причиной сбоя кишечника может оказаться воспалительный процесс, сообщает 5-tv.ru.

Ломкие ногти могут сигнализировать и о проблемах со щитовидкой или иных эндокринных заболеваниях. При хронических недугах легких, сердца, печени происходит изменение ногтевой пластины по типу часовых стекол, наблюдается ее бледность и ломкость.

Однако, при выявлении у себя схожих симптомов, не стоит бежать в аптеку за “волшебными” БАДами. Последние могут не только не помочь, но и нанести вред. Только врач способен прописать адекватное лечение, предварительно поставив верный диагноз.

Фото: рixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое