ЗдоровьеПрофилактика

Медики назвали удивительные преимущества имбиря для здоровья

18:30 18 окт 2021.  2985Читайте на: УКРРУС

Это питательное корневое растение может оживить вашу жизнь.

Специи - это не просто способ добавить пикантности и аромат вашим любимым блюдам. Многие также содержат изрядные дозы антиоксидантов, питательных веществ, минералов и витаминов.

Имбирь, который получают из цветущего корневого растения, особенно полезен для здоровья. Эта специя, впервые обнаруженная в Юго-Восточной Азии, использовалась в практике восточной медицины с IX века, а также является одним из основных продуктов азиатской, индийской и карибской кухонь.

Читайте также: Назван напиток, который может снизить уровень холестерина на 30 %

Врач-диетолог Кэндис О'Нил из LDN рассказывает, почему имбирь вкусен и очень питателен, а также  полезен для здоровья. Об этом пишет Клиника Кливленда.

Имбирь обладает мощным эффектом. Он не только содержит витамин С, магний и калий, но также имеет множество преимуществ для здоровья.

Облегчение боли

Свежий имбирь содержит мощное соединение под названием гингерол, которое обладает антиоксидантными свойствами и снижает воспалительные ферменты. В результате имбирь «полезен при состояниях, связанных с воспалением, и облегчает боль, особенно при менструальных спазмах, а также при заболеваниях, вызванных артритом», - говорит О'Нил. Например, в клинических испытаниях имбирь показал способность уменьшать боль в коленях, связанную с остеоартритом .

Улучшает регуляцию сахара в крови

Гингерол также может объяснить роль имбиря в поддержании стабильного уровня сахара в крови . Последнее является ключом к контролю над долгосрочными последствиями диабета 2 типа для здоровья . «Имбирь снижает количество ферментов, расщепляющих углеводы, и поэтому помогает в метаболизме глюкозы (сахара)», - говорит О'Нил.

Уменьшает тошноту

Употребление свежего имбиря может помочь при различных формах тошноты, включая утреннюю тошноту, укачивание и побочные эффекты некоторых режимов химиотерапии. «Имбирь может быть полезен, потому что он помогает увеличить скорость прохождения пищи через желудочно-кишечный тракт, называемую моторикой желудка, и блокировать рецепторы серотонина в слизистой оболочке кишечника». Это поможет заглушить нервы, вызывающие рвотный рефлекс.

Может помочь снизить уровень холестерина

Одно исследование показало, что у людей, которые ежедневно принимали имбирные таблетки, наблюдалось снижение уровня триглицеридов, общего холестерина и плохого холестерина (также известного как липопротеины низкой плотности или ЛПНП) через 45 дней по сравнению с людьми, которым давали плацебо.

Может подавлять рост бактерий

Некоторые исследования показали, что определенные элементы, содержащиеся в имбире (например, гингерол), могут обладать антибактериальными свойствами, хотя необходимы дополнительные исследования, чтобы сделать окончательные выводы.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики рассказали о лечебных свойствах одуванчиков

Елена Коваль

Самое читаемое