ЗдоровьеПрофилактика

Медики назвали самый опасный симптом дефицита витамина D

23:35 13 апр 2021.  728Читайте на: УКРРУС

При малейшем дискомфорте в районе поясницы и области таза нужно бить тревогу.

Витамин D вырабатывается в организме под действием солнечного света. Тем не менее, получать его возможно и из пищи. У людей, проживающих в северных областях нашей планеты, в связи с недостатком витамина D может начать развиваться остеомаляция. Подобное состояние характеризуется достаточно заметным размягчением костной ткани, что может вылиться в серьезное заболевание.

Как сообщили специалисты из клиники Майо, на раннем этапе остеомаляции вы можете не наблюдать вообще никаких симптомов. Зато признаки заболевания можно отыскать и на рентгеновском снимке или во время других диагностических исследований. Мышечная слабость и боли в костях появляются по мере развития недуга.

По свидетельствам специалистов, тупая ноющая боль чаще всего появляется в пояснице и в области таза, а также в бедрах и ногах. Дополнительным источником негативных ощущений могут быть ребра. Боль может становиться сильнее во время надавливания на кости. Боль редко отступает даже после отдыха и никогда не исчезает полностью.

Именно так зачастую проявляется дефицит витамина D, сообщает Express. Для того, чтобы избавиться от подобного недуга, нужно начать прием витамина, а также препаратов с карбонатом кальция.

Фото: рixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое