ЗдоровьеВитамины

Самый важный витамин, который необходим всем, назвал врач

22:35 27 окт 2023.  506Читайте на: УКРРУС

Он выполняет несколько важных функций в организме.

В идеале каждый человек должен получать все необходимые витамины и минералы из продуктов, но на практике же это не всегда реализуемо. Какой витамин особенно важен для оптимального функционирования органов рассказала доктор Минди Пельц изданию Mirror.

Микроэлементом, которого, как правило, многим не хватает, является витамин D. Вместе с тем, отмечает врач, он выполняет несколько важных функций в организме.

Читайте также: Прием каких минералов и витаминов может спровоцировать рак, выяснили ученые

Прежде всего он помогает усваивать кальций и фосфор, которые необходимы для поддержания крепких и здоровых костей и зубов, а также здоровья сердца. Помимо этого, витамин D способствует свертыванию крови, росту мышц и укрепляет иммунную систему.

Доктор рекомендует потреблять больше рыбы, молока, яичных желтков и сыров. Это особенно важно делать в холодное время года, когда организм не получает витамин D естественным путем.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Добавку, которая снижает смертность при диабете, назвали ученые

Алеся Цвирка

Самое читаемое