ЗдоровьеИсследование

Медики назвали самое благоприятное время года для зачатия ребенка

03:36 10 фев 2020.  1580Читайте на: УКРРУС

Беременность — серьезное испытание для организма женщины.

У беременных могут обостряться хронические болезни, а также проявляться разные индивидуальные особенности. Для того, чтобы снизить вероятность осложнений, нужно планировать зачатие на определенное время года, считают ученые.

Исследование, проведенное датскими учеными, показало, что у женщин, которые зачали ребенка зимой, реже развиваются гипертензивные расстройства. Речь идет о повышенном артериальном давлении, которое иногда проявляется после двадцатой недели беременности. 

"Гипертензия беременных — это целая категория состояний, которые опасны не только для женщины, но и для будущего ребенка. Гипертензивные расстройства являются одной из основных причин смертности беременных — по опасности они уступают только тромбоэмболии. Повышенное давление при беременности может отразиться на всей дальнейшей жизни — это осложнение повышает вероятность инсульта и сердечных приступов", — считают авторы исследования. 

Анализ статистических данных показал, что риск развития гипертензивных расстройств связан с сезонными колебаниями уровня витамина D. Соответственно, если зачатие происходит зимой, то основной срок беременности приходится на теплое время года, когда у людей нет особых проблем с витамином D. 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое