ЗдоровьеИсследование

Медики назвали продукты, которые засоряют кровеносные сосуды

14:37 13 дек 2019.  4541Читайте на: УКРРУС

Значительный вред оказывают спиртные напитки и копченые мясные изделия.

Медики назвали продукты, которые засоряют кровеносные сосуды, препятствуя нормальному кровотоку. Некоторые из них следует исключить из рациона из-за возможных хронических заболеваний.

Рекомендуется резко уменьшить количество употребляемой соли, так как данная пищевая добавка, при чрезмерной концентрации в организме, задерживает воду в тканях и крови, увеличивает нагрузку на сердце и приводит к повышенному давлению. Нужно заменить хлорид натрия на лимонный сок, а также ввести в меню фрукты и зелень, имеющие калий.

Здоровью сердца вредят жиры животного происхождения, значительно повышающие уровень холестерина, что отрицательно сказывается на состоянии крови. Необходимо заменить их на растительные масла, в том числе оливковое или льняное.

Особенно опасны свинина, баранина, тушёное мясо, сливочное масло, копченые мясные изделия и жирные сорта твердого сыра, способные вызвать появление большого количества артериальных бляшек.

Далее диетологи назвали сладкие газированные напитки, употребление которых негативно отражается на состоянии кровеносных сосудов. Следует также исключить из рациона рафинированную муку и шлифованный рис. Значительный вред оказывают и спиртные напитки, отмечают врачи.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое