ЗдоровьеИсследование

Медики нашли способ борьбы с алкоголизмом

19:15 27 ноя 2019.  1824Читайте на: УКРРУС

Эффект инъекции сохраняется в течение девяти месяцев.

Специалисты нашли способ борьбы с алкоголизмом. В рамках проведенного исследования удалось установить, что один укол кетамина лицу, которое часто употребляет спиртное, приводил к снижению потребности в таких напитках в течение девяти месяцев.

В практической части научной работы согласились принять участие 90 человек, страдающих данной пагубной привычкой. Они часто распивали спиртное, но при этом им не был установлен официальный диагноз. Авторы исследования давали участникам стакан пива и говорили, что его можно выпить после выполнения одного из заданий.

В первый день эксперимента подопытным разрешили употреблять пиво, чтобы определить степень базовых потребностей в питье. Далее участников резко ограничили в алкоголе. 30% испытуемым сделали укол инфузии кетамина после того, как было отобрано пиво. Другая группа получала инфузию плацебо, третья - кетамин в чистом виде.

После 10 дней наблюдения люди, которым кололи кетамин в сочетании с методами восстановления памяти, продемонстрировали снижение желания употребить алкоголь. Позитивный эффект сохранялся в течение девяти месяцев. Ученые отмечают, что кетамин представляет собой безопасный препарат, он активно применяется в психиатрии.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое