ЗдоровьеПрофилактика

Медик рассказал, как защититься от раннего инсульта

14:30 11 окт 2021.  2066Читайте на: УКРРУС

В Украине ежегодно страдают от инсульта более 110 000 человек.

Инсульт занимает второе место по причине смертности и инвалидности. Риск инсульта головного мозга увеличивается с возрастом. По статистике, 95 % всех случаев приходится на людей в возрасте от 40-50 лет и старше. Но в последнее время инсульт существенен и для молодых людей в возрасте от 30 лет.

Анализов, которые позволяют предупредить инсульт, сегодня нет. Однако есть факторы, увеличивающие риск возникновения этой болезни – нужно избегать их, чтобы защититься от раннего инсульта, об этом рассказал врач Евгений Комаровский.

Читайте также: Медики рассказали, чем опасно высокое кровяное давление для мозга

Медик отметил, что к факторам риска можно отнести чрезмерное употребление алкогольных напитков, а также курение, лишний вес и уменьшение физической активности. Все это, по словам Комаровского, может спровоцировать инсульт в молодом возрасте.

Тем, кто хочет защититься этой болезни, следует отказаться вредных привычек и изменить свой образ жизни. Кроме того, крайне важно вовремя проходить обследования у специалистов.

"Необходимо контролировать артериальное давление, и конечно, следить за уровнем сахара в крови", – подчеркнул специалист. Он также добавил, что людям необходимо следить за тем, чтобы в организме не было дефицита жидкости.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики назвали простые упражнения для снижения риска сердечного приступа

Елена Коваль

Самое читаемое