Наука и технологииИсследование

Максимально точный способ предсказать смерть нашли ученые

15:10 09 дек 2021.  1484Читайте на: УКРРУС

Эксперты называют результаты исследования настоящим прорывом.

Немецкие биохимики разработали анализ крови, который позволяет предвидеть шансы человека умереть в ближайшие годы. Об этом сообщает Daily Mail.

Специалисты из Института биологии старения имени Макса Планка, проанализировав данные 44 тысяч человек, выявили 14 биомаркеров в крови, которые, видимо, влияют на риск смерти. Биомаркеры связаны со всем – от иммунитета и контроля уровня глюкозы до циркулирующего жира и воспаления.

Читайте также: Мрачный прогноз для людей, тяжело перенесших COVID-19, дали медики

В исследовании, все участники которого были европейского происхождения, были проанализированы данные взрослых пациентов в возрасте от 18 до 109 лет. Сроки наблюдения варьировались от 2 до 16 лет. За это время скончались более 5,5 участников.

Исследование биомаркеров показало, что они с точностью до 83% предсказывают, умрет ли человек в ближайшие 2–16 лет. Между тем точность «обычного теста на фактор риска» – 79%.

Ученые рассчитывают, что результаты исследования могут быть использованы для составления плана лечения пациента – в частности, для оценки того, насколько пожилой человек готов или, наоборот, слаб для операции.

Эксперты назвали результаты прорывом, однако подчеркивают, что требуется гораздо больше исследований, прежде чем тест можно будет использовать в реальной жизни.

Отметим, что, как правило, медики могут предсказать, умрет ли человек в течение следующего года, основываясь на таких факторах, как кровяное давление и уровень холестерина. Однако оценка риска смертности человека в течение следующих 5–10 лет более затруднительна.

Фото: citytraffic

Читайте также: Риск смерти от COVID-19 без прививки рассчитали ученые

Алеся Цвирка

Самое читаемое