ЭкономикаВАС

Квоты на удобрения: аграрии выходят на митинг

14:55 21 май 2020.  786Читайте на: УКРРУС

Председатель ВАС Андрей Дикун в своем видеообращении к президенту Украины Владимиру Зеленскому анонсировал предупредительную акцию протеста агропроизводителей, которая состоится завтра, 22 мая, в 10:00.

Аграрии выйдут на основные автомагистрали страны, чтобы заявить о своем несогласии с намерением Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства ввести квоты на импорт удобрений в Украину. 

«Уважаемый Владимир Александрович! Обращаюсь к Вам от имени Всеукраинского Аграрного Совета и всех аграриев Украины. Сегодня нам стало известно, что завтра Министерство экономики хочет ввести квоты на импорт удобрений из других стран. Речь идет о странах Европейского Союза, США и другие страны. Чтобы не было никаких манипуляций, мы, как Всеукраинский Аграрный Совет, выступали и выступаем категорически против завоза удобрений из Российской Федерации. Но запретить ввоз удобрений из других стран - это будет катастрофа для аграрного сектора Украины», - отметил председатель ВАС. 

Андрей Дикун подчеркнул, что, фактически, только последний год аграрии имеют возможность покупать удобрения по рыночной цене. До этого длилась долгая борьба с монополистом по производству удобрений в Украине - группой компаний «Остхем», которая пренадлежит олигарху Дмитрию Фирташу. Свою продукцию на отечественном рынке заводы реализовали по значительно завышенным ценам. Решение же Минэкономразвития лишь усилит позицию олигарха и аграриям снова придется переплачивать. 

«Мы категорически против этого решения! Кроме того, что пострадают аграрии и, как результат, рядовые граждане Украины, страны, против которых будут введены квоты, введут зеркальные санкции. И, в первую очередь, по основным статьям нашего экспорта. И, опять же, речь идет о сельском хозяйстве. Введением квот мы нарушаем соглашение со Всемирной торговой организацией и ассоциацию с Европейским Союзом, которое мы подписали. Нет никаких оснований для такого решения. Ни экономических, ни логических, кроме одного - дать монополисту в очередной раз нажиться на украинцах», - сказал глава ВАС. 

Председатель ВАС призвал президента вмешаться в ситуацию и не допустить принятия данного решения.

 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое