Война и мирВойна на Донбассе

Кулеба назвал причины нарушения перемирия на Донбассе

08:30 08 сен 2020.  4971Читайте на: УКРРУС

На осень назначено несколько ответственных мероприятий, и политические ставки выросли.

Нарушение перемирия на Донбассе связано с приближением местных выборов в Украине и встречами в «нормандском формате», сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в эфире телеканала ICTV. 

«Очевидно, что недаром именно сейчас это происходит - после начала избирательной кампании в Украине, и мы понимаем, что у нас есть политические силы, которым в рамках кампании любая плохая новость с Востока добавляет баллов, и накануне встречи советников и министров, поэтому что это повышение ставок», - сказал Кулеба. 

Он отметил, что «это изменение атмосферы и изменение вообще даже прежде всего тех вопросов, которые нужно обсуждать, потому что мы снова должны откатиться в вопросе безопасности, ведь они нарушены». 

По его словам, на момент встреча советников лидеров стран нормандского формата остается в графике, и Украина к ней очень тщательно готовится. 

С 00:01 27 июля на Донбассе вступила в силу очередная договоренность о «полном и всеобъемлющем прекращении огня». С тех пор и до 6 сентября украинские военные не сообщали о раненых и убитых в результате боевых действий. 

По данным штаба ООС, 6 сентября в результате боевых действий один военный погиб, один ранен. Кроме того, в этот же день в Луганской области во время эвакуации в результате пожаров двое украинских военных погибли после подрыва на неизвестном минном поле. Еще двое солдат были ранены. 

Вооруженный конфликт в Донбассе продолжается С 2014 год после российской оккупации Крыма. Украина и Запад обвиняют Россию в вооруженной поддержке боевиков. Кремль отвергает эти обвинения и заявляет, что на Донбассе могут находиться разве что российские «добровольцы». 

По данным ООН, с апреля 2014 до 31 июля 2020 года в результате вооруженного конфликта на Донбассе погибли более 13 тысяч человек.

Фото: Дмитрий Кулеба, Радио Свобода

Ирина Костюченко

Самое читаемое