Война и мирАгрессия

Кремль усиливает оккупированый Крым псковскими десантниками – они уже на подъезде (фото)

20:17 05 апр 2021.  1089Читайте на: УКРРУС

Наращивание российской группировки может производиться для запугивания украинских властей.

Кремль перебрасывает военнослужащих десантно-штурмовой дивизии из Псковской области в оккупированный Симферополь. Об этом свидетельствуют данные российская исследовательской группы Conflict Intelligence Team (CIT).

«4 апреля в TikTok было опубликовано видео, где видна железнодорожная платформа с самоходной артиллерийской установкой «Нона-С», которая состоит на вооружении воздушно-десантных войск. Проверив номер платформы с помощью сервиса gdevagon, мы установили, что она следует со станции Черёха в Псковской области на станцию Симферополь-грузовой», – говорится в сообщении.

Причем в качестве грузоотправителя и грузополучателя указана войсковая часть 07264 – 76-я гвардейская десантно-штурмовая дивизия, бойцы которой известны как «псковские десантники». Входящий в состав этой дивизии 104-й гвардейский десантно-штурмовой полк дислоцируется как раз в поселке Череха, откуда и отправился попавший на видео эшелон. По некоторым деталям, например по штабелю круглого леса у путей, исследователи предполагают, что видео снято именно на станции Череха, во время погрузки эшелона.

76-я дивизия известна тем, что воевала против украинских воинов на Донбассе летом 2014 года.

«Однако это не позволяет сделать однозначный вывод, что десантников готовят для вторжения – переброска одной из самых боеспособных российских частей выглядит вполне логично и в том случае, если наращивание российской группировки производится для запугивания украинских властей», – делают вывод аналитики.

Как ранее сообщала lenta.ua, аналитики CIT вычислили, какие войска Россия передислоцирует на подступы к Украине.

Алеся Цвирка

Самое читаемое