ОдессаБлаготворительность

Коронавирусные страсти лишили малоимущих одесситов бесплатных обедов

10:52 08 мар 2020.  894Читайте на: УКРРУС

Одесские активисты-благотворители приостанавливают с 9 марта раздачу бесплатных обедов малоимущим жителям города из-за угрозы коронавируса и ухудшения эпидситуации с гриппом.

Об этом сообщила руководитель благотворительной организации «Корпорация монстров», волонтер координатор проекта «Добрый обед», Екатерина Ножевиникова.

«С понедельника Добрый обед закрывает свои двери на две недели. Ситуация с гриппом в городе ухудшилась, а ситуацию с новым вирусом «К» прогнозировать не можем, в прочем как и весь мир. Но учитывая, что Все наши подопечные это та самая Группа риска (возраст 70 плюс), мы приняли такое решение. Через две недели оценим ситуацию и решим что делать дальше», - пояснила Ножевиникова.

Он поблагодарила все рестораны, работающие с проектом третий год и кормящих «наших бабушек и дедушек».

«Надеюсь, что после перерыва, все возобновляли сотрудничество», - отметила координатор благотворительного проекта.

По ее словам, все пекарни, которые участвуют в проекте, продолжают работать, поэтому выдача хлеба и булочек будет проводится только тем малоимущим старикам, которые смогут пешком дойти до точки выдачи.

«Все наши одинокие подопечные получат телефонный номер фонда и в случае болезни мы обеспечим их продуктами или готовым питанием своими силами и силами наших волонтеров. Мы сохраняем спокойствие и не паникуем, однако считаем своим долгом ограничить массовые сборища не смотря на то, что власть пока делает вид, что все под контролем», - подчеркнула Ножевникова.

Она призвала украинцев, в условиях сложной эпидемиологической ситуации, позаботится о своих пожилых родственниках.

«Принесите им продукты, лекарства. Оплатите комунальные услуги, не пускайте в очереди в пенсионный и тд. Пусть лучше наша «коллективная» бабушка выйдет подышать воздухом во двор», - посоветовала волонтер.

Иллюстративное фото: dumskaya.net

Игорь Петрук

Самое читаемое