За рубежомЮжная Корея

Корея разработает собственную систему ПРО

10:17 10 авг 2020.  747Читайте на: УКРРУС

Сеул выделил на укрепление обороноспособности страны $253 млрд.

Южная Корея в течение следующих пяти лет планирует разработать собственную систему перехвата ракет, подобную израильскому "Железному куполу". Об этом сообщает Yonhap. 

Ожидается, что фактическое развертывание корейской версии системы противовоздушной обороны Израиля "Железный купол" начнется в конце 2020-х или в начале 2030-х годов, заявили представители министерства обороны Республики Корея. 

Согласно оборонному проекту страны на 2021-2025 годы, Южная Корея также официально начнет процедуру приобретения легкого авианосца в следующем году и производство собственного истребителя, который находится в стадии разработки. 

Кроме этого, Сеул планирует разработать управляемые ракеты большой дальности "воздух-земля" и "воздух-корабль". 

Что касается Военно-морского флота страны, то в Минобороны заявили, что в течение этого периода Южная Корея начнет строить 3600-тонные и 4000-тонные подводные лодки. 

Также Южная Корея планирует ввести в эксплуатацию военные спутники наблюдения и беспилотные самолеты наблюдения до 2025 года. В течение этого периода она также начнет разработку сверхмалых спутников наблюдения для осуществления мониторинга Корейского полуострова в режиме реального времени. 

Программа минобороны, рассчитанная на пять лет, предусматривает расходы на сумму 300,7 трлн вон ($253 млрд), из них - 100 триллионов вон выделяются на повышение обороноспособности, а остальные 200 триллионов вон - на управление Вооруженными силами. 

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое