За рубежомВмешательство РФ

Клинтон пристыдила Джонсона за отказ публиковать отчет о российском вмешательстве

08:04 13 ноя 2019.  1213Читайте на: УКРРУС

Доклад о незаконной деятельности россиян в Великобритании подготовил межпартийный комитет британского парламента по разведке и безопасности. При этом британское правительство заблокировало его публикацию.

Бывшая кандидат в президенты США Хиллари Клинтон подвергла резкой критике решение правительства Великобритании не публиковать отчет о возможном вмешательстве российских властей в британскую политику. Она назвала этот шаг "необъяснимым и позорным", сообщает CNN.

"Я ошеломлена тем, что правительство не публикует отчет о российском вмешательстве. Каждый избиратель имеет право прочитать его перед тем, как отправиться голосовать", - заявила Клинтон, добавив, что Россия стремится оказывать влияние на политику западных стран. 

Доклад о незаконной деятельности россиян в Великобритании подготовил межпартийный комитет британского парламента по разведке и безопасности (cross-party intelligence and security select committee, ISC). При этом британское правительство заблокировало его публикацию. 

Всего речь идет о девяти бизнесменах. По информации издания The Sunday Times, одним из спонсоров был российский и британский бизнесмен украинского происхождения Александр Темерко. Журналисты утверждают, что Темерко, который работал ранее на российское министерство обороны и называет премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона своим другом, за последние семь лет пожертвовал британским консерваторам более £1,2 млн (около $1,6 млн). 

Также в докладе упоминается имя сына совладельца британской газеты The Evening Standard, бизнесмена Александра Лебедева. Как утверждает журналист The Sunday Times Том Харпер, в апреле 2018 года Джонсон, занимавший в ту пору пост министра иностранных дел, гостил на вилле Лебедева в Италии. 

Крупнейшим российским спонсором Консервативной партии в докладе названа Любовь Чернухина — супруга проживающего в Лондоне экс-замминистра финансов РФ Владимира Чернухина, от которой консерваторы лишь за последний год получили около £450 тыс. ($575 тыс.). Газета не уточняет, сколько Чернухина перечислила тори за все время.

Документ был передан премьер-министру Борису Джонсону 17 октября, после длительной проверки спецслужбами. Представители оппозиции назвали решение не публиковать его до выборов попыткой замять дело. По их словам, отчет заставляет усомниться в результатах референдума по выходу из ЕС и проливает свет на связи политиков-консерваторов с Россией. 

Напомним, Джонсон извинился за невыполненное обещание по Brexit.

Фото: на снимке бывшая госсекретарь США Хиллари Клинтон, newsru.co.il
 

Ирина Костюченко

Самое читаемое