КультураШоу-бизнес

Кинодуэль века не завершена: «Мстители: Финал» обошли «Аватар» лишь номинально

09:45 22 июл 2019.  3836Читайте на: УКРРУС

Если учитывать инфляцию доллара, им для победы надо набрать еще $400 млн.

Киносеансы прошедших выходных дней наконец-то вывели кинокомикс «Мстители: Финал» на первое место по кассовым сборам за всю историю кино. По данным самого авторитетного в мировой киностатистике интернет-ресурса boxofficemojo.com, фильм собрал $2,790,2 млрд. и обошел «Аватар» с его $2,789,7 млрд. Главную роль в этом сыграл выпуск в кинопрокат в конце июня «Мстителей: Финал» в версии с удаленной в прокатном варианте сценой и другими «фишками».

«Унесенные ветром» (1939) - по прежнему самый кассовый фильм в истории США. Фото: Twitter

Полтора месяца назад разрыв между старым и будущим новым рекордсменом составил $45 млн., две недели назад $12 млн. – и вот он наконец-то превзойден. Произошло это даже с опережением графика, поскольку многие маркетологи считали, что «Аватар» останется позади ко Дню труда, который в США отмечают в первый понедельник сентября.

Само по себе это событие, конечно, замечательное. Во-первых, новый рекордсмен хорош как произведение современного киноискусства сам по себе (как, кстати, и «Аватар»). Во-вторых, для дальнейшего развития кино хотя бы как технологического феномена лидеры кассовых сборов как символы такого обновления должны меняться, а «Аватар» царствовал долгих 10 лет.

Тем не менее, если перейти от символов к сухим цифрам, то «Мстители: Финал» обошли «Аватар» лишь номинально. Бывший рекордсмен установил свой рекорд через год после релиза, который состоялся в декабре 2009-го года, нынешний – через 13 недель после старта в прокате в конце апреля 2019-го года. Понятно, что за эти десять лет показатель инфляции не стоял на месте. И если сравнить «вес» доллара в 2009-м году и 2019-м, то последним «Мстителям» для чистой победы надо собрать в прокате более $3,2 млрд.

Что же касается абсолютного рекорда, то о нем корректно говорить при учете только тех фильмов, которые вышли в прокат в нынешнем веке, поскольку их легко сравнивать из-за полноты информации по всему миру, господства доллара как глобальной валюты и сравнительно невысокой его инфляции. Если же брать кассовые сборы фильмов за всю историю кино, то провести такие подсчеты по всему миру в целом нереально - и данных за все годы во всех странах нет, и перевести тогдашние сборы в доллары далеко не всегда возможно.    

Поэтому boxofficemojo.com дает такого рода рейтинг «чемпиона всех времен» лишь в пределах США, причем поправка рассчитывается с учетом не инфляции, а изменения цен на билеты в кинотеатр. И в этом рейтинге «Мстители: Финал» лишь на 16-м месте, а «Аватар» на 15-м. Лидируют же в нем «Унесенные ветром», которые вышли в прокат в «золотой век Голливуда» в 1939-м году. На втором месте – первый фильм франшизы «Звездные войны» 1977-года выпуска, а на третьем – романтический мюзикл «Звуки музыки» 1965-го года.

«Десять заповедей» (1956) - сейчас таких фильмов уже не снимают. Фото: the Shinbone Post

Тут еще интересно отметить шестое место в этом рейтинге кинофильма на библейскую тему «Десять заповедей» 1956-го года и восьмое – «Доктора Живаго» 1965-го. Сейчас ленты такой тематики, скорее всего, даже не стали бы снимать ввиду бесперспективности в кинопрокате. Вкусы зрителей меняются.

Олег Васильев, Lenta.UA

Фото: Twitter

 

Сергей Семенов

Самое читаемое