ПолитикаРеакция

Киев призвал мир ответить РФ на репрессии против крымских татар

17:00 18 июн 2019.  795Читайте на: УКРРУС

Украинские власти назвал суд над коренными житеями Крыма противозаконным.

МИД Украины призвал международное сообщество к усилению давления на Россию в связи с осуждением пятерых крымских татар по «делу Хизб ут-Тахрир». Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Дипломаты заявили, что российские власти даже не учитывали аргументы защиты на суде, которые касались отсутствия доказательной базы и состава преступления. Это говорит об ангажированности расследования ради прикрытия политических репрессий.

Читайте также: В РФ судили «симферопольскую группу» крымских татар

«Призываем международное сообщество осудить эти неправомерные решения и усилить политико-дипломатическое и санкционное давления на государство-агрессора с целью прекращения Россией нарушения прав человека во временно оккупированном Крыму, освобождения всех незаконно удерживаемых граждан Украины в РФ и восстановления территориальной целостности Украины в международно признаваемых границах», - отметило МИД.

Как сообщила Lenta.UA, во вторник, 18 июня, ростовский суд вынес вердикт в отношении группы из пяти крымских татар. Их приговорили к тюремному заключению на сроки от двенадцати до семнадцати лет.

Stanislav Karlov

Самое читаемое